Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания детей по рассказу «В вагоне» И. Грековой (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте поднимается проблема воспитания детей. Действительно, эта проблема является злободневной во все времена. Почему же?

В нашей жизни мы встречаемся с разными типами воспитания: авторитарным, демократическим. В этом же тексте И. Грекова описала авторитарный, какой-то удушающий тип.

Главной героине рассказа «В вагоне» довелось наблюдать сцену общения отца и сына. Она сразу замечает напряжение между ними, сложность отношений. По их диалогу она чувствует давление папы на мальчика, он буквально заедает жизнь ребенка постоянными поучениями и упреками.

И она поражается состоянием ребенка, который покорно выслушивает все замечания, нол в то же время ощущается тяжесть на его душе.

Автор обеспокоена таким воспитанием ребенка. Она акцентирует внимание на внутреннем мире мальчика, который изложил он на бумаге во время отсутствия отца: «он выводил строка за строкой, одни и те же слова: «Долина ужаса. Долина ужаса. Долина ужаса…». Она переживает за мальчика и сочувствует ему, понимая, как ему тяжело сдерживать себя. Одним словом, автор не принимает тирании взрослых по отношению к детям.

Я разделяю позицию рассказчика. Действительно, родители не должны вводить детей в тюремные рамки, ведь именно это делает детей зажатыми, неуверенными в себе, что мешает им раскрыть свои таланты и воплотить свои мечты в жизнь. Одним из ярких примеров, описывающих такую ситуацию, является автобиографическая повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». В этом произведении автор описал чрезмерную заботу бабушки, Нины Антоновны, по отношению к своему внуку Саше. Бабушкина «любовь» больше похожа на ненависть, стремление превратить ребенка в марионетку, которой можно руководить, а она послушно будет выполнять все приказания. Все действия Нины Антоновны направлены на самоутверждение своей правоты и ощущения собственной значимости. Только так она могла выразить себя в этой жизни и пожалеть саму себя, что её никто не ценить. Но она не понимала, что своей тиранией она отторгает внука от себя.

Противоположным примером, описывающим понимание и уважение между родителями и детьми, является роман Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины». В этом произведении описывается жизнь четырех сестер семейства Марч — Джо, Мег, Бет, Эми. Повзрослев, каждая из них нашла свой путь в жизни и обрела счастье. Это немаловажная роль их родителей, особенно матери, Мэри Марч, которая помогла раскрыть таланты и поддержать в трудную минуту каждую из дочерей. Их воспитание не строилось на унижении, в их семье царила свобода самовыражения, уважение к выбору.

В заключение, я хочу сказать, что чем больше запретов и диктаторского давления, тем меньше любви и уважения между родителями и детьми, что мы и видим в рассказе «В вагоне». Очень важно, чтобы во внутреннем мире ребенка не было места словам «долина ужаса…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.