Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей отображены взаимоотношения различных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

«Отцы и дети» - не единственное произведение в русской литературе, в котором отображены взаимоотношения двух поколений.

Так, в произведении А.С. Грибоедова «Горе от ума» мы видим представителей разных поколений: «века нынешнего» и «века минувшего». Александр Андреич Чацкий, главный герой комедии, совершенно не принят в обществе Фамусова, в образе которого олицетворяется прошлый век. Чацкий признается сумасшедшем лишь потому, что он мыслит по-другому, не так, как «лагерь Фамусова». Прогрессивные взгляды Чацкого Грибоедов противопоставляет костному обществу Фамусова. «Служить бы рад, прислуживаться тошно» - говорит Чацкий, в то время как Скалозуб, в котором Фамусов видит идеального кандидата на получение руки и сердца дочери, признается: «Да, чтобы чины добыть, есть многие каналы».

Таким образом, мы видим сходство двух произведений в том, что и в «Отцах и детях», и в комедии Грибоедова герои, которые являются представителями нового поколения, остаются непонятыми обществом.

Также в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Петр Гринёв и его отец являются представителями разных поколений. Наставление отца Петр помнит на протяжении всей жизни, фраза «Береги честь смолоду» вжилась в героя и нашла своё отражение в его поступках. В отличие от Базарова, который практически во всем не похож на своих родителей, Петр Гринёв полностью понимает своих родителей и живет по кодексу дворянской чести, унаследованного от отца.

И.С. Тургенев – не единственный писатель, который затрагивал проблему взаимоотношений отцов и детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском