Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики отображены взаимоотношения представителей разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с тургеневскими «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

7 из 10
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях отечественной литературы отображены взаимоотношения представителей разных поколений

Например, эту тему раскрывает А. Н. Островский в пьесе «Гроза». Конфликт «отцов и детей» очень ярко показан благодаря диалогам персонажей. Герои относятся друг к другу с явным неуважением. Так, Дикой постоянно бранит Бориса и пользуется рабским положением племянника в его доме. Как и в произведении

И. С. Тургенева, конфликт оказывается неразрешимым и оканчивается смертью главной героини: «Она теперь перед судией, который милосерднее вас!».

Однако, «отцы» в драме «Гроза» имеют большое влияние на «детей», тогда как Базаров не зависит от чужого мнения. Например, Варвара говорит, что под гнетом материнской опеки она научилась приспосабливаться и лгать: «И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало».

В произведении русского классика А. С. Грибоедова «Горе от ума» также поднимается тема взаимоотношений представителей разных поколений. Старшее поколение, как и Павел Петрович в романе «Отцы и дети», критикует «новые правила» молодых людей. Более того, для того чтобы показать несостоятельность некоторых новых идей и обратную сторону прогресса, авторы обоих произведений используют пародийных двойников. Репетилов, как и Ситников с Кукшиной, лишь хочет подражать Чацкому, но не ведет деятельную жизнь: «Шумим, братец, шумим!». Однако в романе И. С. Тургенева представлена также и тема сословных различий. Базаров является разночинцем, «сыном лекаришки», чем отчасти обусловлена неприязнь дяди Аркадия, тогда как все герои «Горя от ума» — дворяне.

Таким образом, в каждом из рассматриваемых произведений затрагивается проблема взаимоотношения «отцов и детей».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом

2 из 2

2. Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом

2 из 2

3. Привлечение текста произведения для аргументации

3 из 4

Сходства расписаны хорошо, однако различия совершенно не вписываются в тему сочинения, что портит впечатление. Можно было написать, например, про то, какую сторону занимает автор в произведении. В "Горе от ума" Грибоедов на стороне Чацкого ( несмотря на то что Чацкий мог сразу уехать, а не биться попусту), в то время как Тургенев в какой-то мере разделяет обе точки зрения. Ему близко старшее поколение, но также он не осуждает молодое, изображая Базарова человеком умным.

4. Логичность и соблюдение речевых норм

0 из 2

Логические ошибки. Во-первых, Вы пишите про конфликт "отцов" и "детей". Однако Борис является племянником Дикого. Логичнее было написать так: "Проблема отцов и детей освещена нетипично в данном произведении. Мы привыкли подразумевать отцов и сыновей, однако в пьесе "Гроза" герои разделены на "хозяев жизни" и "жертв"( по формулировке Добролюбова). Во-вторых, "как и в произведении И. С. Тургенева, конфликт оказывается неразрешимым и оканчивается смертью главной героини" - исходя из этого предложения, можно подумать, что в романе Тургенева тоже погибла главная героиня.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском