Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что в данном эпизоде внутренне объединяет Павла Петровича с Николаем Петровичем и в чём они различны? 9. В каких произведениях отражены взаимоотношения различных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Братья Кирсановы принадлежат к либеральным дворянам, чьи взгляды и идеи некогда считались популярными. Также они оба относятся к поколению "отцов", которое в данном произведении вступает в конфликт с поколением "детей". Они не желают смириться с тем, что они "отстали от века", и потому стараются различными способами доказать, что соответствуют "современным требованиям". Однако оба они оказываются не способны понять Базарова.

Основное различие между братьями состоит в том, что Николай Петрович более терпим к окружающим и мягок, он готов уступить молодому поколению и прзнать свою неправоту ("Должно быть, я глуп").

Павел Петрович же более тверд и даже несколько агрессивен, он относится к Базарову с ненавистью ("Ненавижу я этого лекаришку..."). Герой не готов признать, что между ними с братом и молодым поколением существует такая уж большая разница ("И чем он от нас так уж очень отличается?").

Таким образом, братья обладают различными характерами, однако их объединяет стремление доказать свое соответствие современным тенденциям и одновременно неспособность понять молодое поколение.

9.

Взаимоотношения различных поколений отражены во многих произведениях, т. к. проблема отношений "отцов" и "детей" является одной из ключевых в отечественной литературе.

Одним из наиболее ярких примеров является комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума", где друг другу противопоставлены "век нынешний" и "век минувший". Главным представителем молодого поколения в произведении является Чацкий, выражающий свои современные взгляды и идеи представителям старшего поколения, фамусовскому обществу. Он критикует их образ жизни в своем монологе. Однако никто из представителей "века минувшего" не желает слушать Чацкого, все называют его "сумасшедшим". Если в "Отцах и детях" братья Кирсановы стараются понять молодое поколение, то фамусовское общество оказывается глухо к новым идеям.

Также в качестве примера можно привести драму А. Н. Островского "Гроза". В ней также показан конфликт между старшим и младшим поколениями, участниками которого являются члены семьи Кабановых. Деспотичная и агрессивная Кабаниха держит в страхе весь дом, вынуждая всех домочадцев соблюдать нелепые устаревшие правила быта. Её сын Тихон полностью подчиняется ей, не смея прекословить, а дочь Варвара скрывает от матери свои ночные прогулки с возлюбленным Кудяшом и многое другое, считая, что можно делать всё, что пожелаешь, лишь бы всё "шито да крыто" было. Катерина же, жена Тихона, не выдержав жизни в "темном царстве" и давления Кабанихи, накладывает на себя руки. Тогда как в "Отцах и детях" молодое поколение в лице Базарова активно продвигает свои взгляды и идеи, в "Грозе" "дети" начинают сопротивляться самодурству "отцов" только после исключительного события — самоубийства Катерины.

Таким образом, тема взаимоотношений между поколениями является одной из наиболее важных и актуальных в русской литературе и раскрывается по-разному у различных авторов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском