Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каких произведениях русской классики отображены взаимоотношения представителей разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с тургеневскими «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

Тема отношений представителей разных поколений нашла отражение во многих произведениях русской классики. Такие взаимоотношения сложны и часто вызывают споры. Эта тема будет важна ещё многие столетия, ведь проблема «отцов и детей» вечна. Разница поколений всегда чувствуется и проявляется в различии идеологий, мировоззрения молодежи и старшего поколения.

Данный вопрос является основной темой романа И. С.

Тургенева «Отцы и дети». В произведении возникает не просто межличностный конфликт, а столкновение двух идеологий: дворянской и демократической. Евгений Базаров, проповедующий нигилизм, сталкивается с Павлом Петровичем Кирсановым, являющимся человеком другого порядка, своего рода консерватором, любителем английской моды и идей.

И Базаров, и Чацкий являются яркими людьми, с непоколебимым мнением, отстаивающими свою точку зрения. Оба персонажа убеждены в своей правоте, а также не признают никаких авторитетов: фраза Базарова «Мы действуем в силу того, что мы признаём полезным», и ирония Чацкого «когда же надо было подслужиться» и они «сгибались вперегиб». Различие же обществ, в которых существуют данные герои заключается в том, что «фамусовское общество» является олицетворением современной ему эпохи, занимается чинопочитанием, разговаривает в большинстве своем на французском, старается угодить моде, а общество братьев Кирсановых более простое, более нравственное хоть и во многом консервативное.

Таким образом, можно сказать, что в русских классических произведениях есть примеры взаимоотношения представителей разных поколений, чаще всего выражающиеся в виде конфликта, столкновения взглядов. Такими являются Евгений Базаров, «новый» человек и консервативный Павел Кирсанов; и деятельный Александр Чацкий, противостоящий обществу Фамусова, любящему всё материальное, а не духовное. Взаимоотношения молодежи и старшего поколения всегда непросты, взгляды представителей различны и их трудно изменить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском