Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание принадлежит Б. Г. Ананьеву. Я согласна с автором и понимаю его мысль следующим образом: человек становится личностью не сразу, а лишь в дальнейшем, в то время как индивидом он рождается.

Мы знаем, что понятия «индивид» и «личность» очень отличаются друг от друга. Их отличие состоит в том, что индивид – это отдельно взятый представитель человеческого рода, а личность – это результат социального становления индивида. Таким образом, личностью человек становится в процессе социализации.

Социализация (процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом культурных норм и социального опыта) продолжается всю человеческую жизнь. Человек определяет свою роль в мире, свою позицию, интересы, и в этом ему помогают агенты социализации.

Агентами социализации называют людей, институты, которые участвуют в процессе развития человека как личности. Основными агентами социализации выступают: семья, школа, СМИ и другие. Например, в семье ребенок получает все самое необходимое – еду, одежду, безопасность. Но помимо всего прочего он получает и эмоциональную поддержку родителей, семья показывает ребенку определенную модель поведения в этом мире, передает определенную систему ценностей и взглядов.

Подтвердим точку зрения автора следующим примером. Всем нам известен А. В. Суворов. В детстве этот человек был очень болезненным и слабым, однако в процессе саморазвития он стал одним из важнейших людей в истории России, Суворов был очень умен, он принес стране блистательные победы.

Нельзя не вспомнить историю о Робинзоне Крузо, который оставшись без социума, смог остаться личностью, применив необходимые навыки, которые освоил в рамках социализации.

Таким образом, мы все рождаемся индивидами, однако в ходе социализации мы приобретаем определенные навыки и опыт, в процессе всей жизни мы формируемся как личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.