Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Средства создания образов героев в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» умело использует креативные приёмы раскрытия характера героев. Данное произведение – психологический отчёт об одном преступлении. Писатель проник в многогранный мир взаимоотношений между людьми, во внутренний мир. В романе открывается развивающаяся человеческая душа. Герой оставлен наедине с собой, со своими мыслями и совестью. Портреты персонажей максимально соответствуют их характерам и поступкам. Большое значение в произведении играет оценка автора героев.

Раскольников наделён красивой внешностью. Но одет он был скверно, в лохмотья.

Но он не придаёт значения одежде, его не интересует внешний мир. С самого начала романа Раскольников предстаёт перед нами как человек, захваченный странными идеями, социалистической теорией.

Но речь героев важнее портрета. Важную роль играет общение героев между собой и их мысленные монологи. Все герои, в особенности Раскольников, очень эмоциональны. В романе много сложных ситуаций, истинно раскрывающих характер персонажей. В всегда взволнованной речи Раскольникова часто случайно всплывает всё тайное, то, что он хочет утаить от других. Порфирий Петрович использовал это, заставив Родиона всё-таки признаться.

Открыто высказывает Достоевский и своё личное отношение к героям. К Раскольникову у него неоднозначное отношение. Он отрицательно оценивает его теорию, увлечения социалистическими концепциями, разрушающие общество. Но одновременно автор ценит доброту и величину сердца Раскольникова, ибо он способен, хоть и при помощи Сони, раскаяться и взглянуть по-другому на многие вещи.

Сны в произведении также позволяют понять души героев, их внутренний мир. Так, сон Раскольникова о забитой людьми кляче показывает то, что ему жалко не столь лошадь, сколько самого себя. Этот сон предсказывает будущее героя.

Довольно важную роль в раскрытии характера играют также фамилии персонажей. Раскольников по сути откололся от общества, причислив себя к «сильным мира сего».

И ещё одной из возможностей понятия внутреннего мира героя является структура произведения. В произведении много параллельных линий. Роман насыщен двойниками, помимо схожих сцен и эпизодов. У Родиона много двойников, таких, как Порфирий Петрович, Разумихин, Николка, Свидригайлов, и это лишь немногие из них. Они дают возможность с разных сторон взглянуть на героя и понять его душу.

Анализируя разные приёмы раскрытия характера человека и понятия его внутреннего мира, понимаем, что Ф.М. Достоевский – мастер в психологии человеческой души. Его привлекали люди глобальных идей, одним из которых является Раскольников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.