Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая характеристика женских образов в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

1. Катерина Ивановна

Образ Катерины Ивановны, жены Семёна Захаровича, явился одним из самых трагичных в романе Фёдора Достоевского "Преступление и наказание". Всю свою жизнь героиня думала, каким образом ей прокормить своих детей. И даже не смотря на свою гордость (например, «не удостоила ответом», «громко заметила через стол») в её душе читатель видит доброту. Женщина хотела жить для себя, потому что никогда не работала и привыкла жить в достатке. Так, в лице Катерины Ивановны запечатлен несчастный образ горя.

2. Соня Мармеладова

Соня — символ чего-то чистого, это жертва во имя спасения человечества.

Она стесняется присесть рядом с Пульхерией Александровной, подать руку сестре Раскольникова, думая, что так оскорбит их. Нерешительность сочетается с большой душевной силой. Вера и умение сострадать — главные качества девушки.

3. Пульхерия Александровна

Пульхерия — олицетворение настоящей материнской любви. Она умудряется посылать деньги «Роде» в Петербург. Сердцем она чувствует боль и разлад в душе Родиона, а при первом свидании с Соней понимает, что та в жизни её сына — главное.

4. Авдотья Романовна

Авдотья — младшая сестра главного героя. Она готова идти на любые жертвы ради семьи, поэтому решает пожертвовать собой, выйдя замуж за Лужина не по любви. Девушка многое испытала: домогательства Свидригайлова, когда была гувернанткой в его имении; преследования этого человека и, конечно, статус невесты Лужина. Но пережив всё испытания, она выходит замуж за Разумихина и живет счастливо. Скоро они переберутся в Сибирь, где смогут «всем вместе начать новую жизнь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.