Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем истинное проявление смелости? (Гранатовый браслет, Олеся) (Школьные сочинения)

Какого человека можно назвать смелым? Наверное, того, кто решается выполнить поставленные задачи, чтобы достичь цели, иногда рискуя даже собственной жизнью. Часто такие люди являются альтруистами, то есть, в первую очередь, они думают не о себе, а об окружающих людях, о том, как можно помочь им в преодолении трудностей жизни.

О смелых людях написано немало произведений. Смелые люди в литературе чаще всего являются положительными персонажами, например, Андрей Болконский из романа-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир", Григорий Мелехов и его брат Петро из романа-эпопеи М. А. Шолохова "Тихий Дон", Олеся из одноименной повести А. И. Куприна, Георгий Желтков из рассказа А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Рассмотрим проявление смелости героями на примере повести "Олеся" и рассказа "Гранатовый браслет".

Одного из главных героев рассказа "Гранатовый браслет" Георгия Степановича Желткова можно назвать смелым человеком.

Он искренне любил княгиню Веру Николаевну Шеину и не побоялся признаться ей в этом. Хоть он и знал, что его социальный статус и ее семейное положение не позволяют ему рассчитывать на взаимность, он продолжал писать ей о своей любви. И даже когда на квартиру к Желткову пришли муж княгини и его брат, Георгий вел себя достойно: он извинился за подаренный им княгине гранатовый браслет и открыто заявил Василию Шеину, что "не в силах разлюбить" княгиню. Желтков не боялся, что его осудят за отношение к Вере и говорил, что его чувство к ней не угаснет никогда. Таким образом, Георгия можно назвать смелым человеком.

Не меньшую смелость проявляет Олеся, главная героиня одноименной повести. Она влюбилась в молодого писателя Ивана Тимофеевича, хоть и знала, что, оставшись с ним, не сможет быть счастливой. Иван Тимофеевич зовет ее в церковь, так как венчание должно было проходить именно в ней. Олесю не любили жители деревни и боялись ее за то, что она умела колдовать. Они считали, что ей не место среди обычных людей, поэтому решиться пойти в церковь Олесе было тяжело, но она переборола свой страх. Это был очень смелый поступок, на который мог решиться лишь человек, искренне любящий и готовый жертвовать собой ради блага других.

Смелый человек - это не только тот, кто моментально принимает решение в экстремальное ситуации. Смелым можно назвать и того, кто после долгого обдумывания решается реализовать задуманное. Такие люди готовы помогать другим, рисковать своей жизнью, смотреть страхам в лицо и преодолевать их. Такие люди движут прогресс и показывают другим, что любая цель осуществима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.