Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гранатовый браслет» (Школьные сочинения)

Повесть “Гранатовый браслет” была впервые опубликована в 1911 И.А. Куприным. В творчестве И.А Куприна очень часто затрагивается тема любви, но в рассказе “Гранатовый браслет” она принимает яркий, красочный и трагичный характер.

В центре повествования находятся княгиня Вера Ивановна Шеина с аристократической внешностью и холодным темпераментном и некий Г.С Желтков – мелкий чиновник контрольной палаты, высокий худощавый мужчина с пушистыми мягкими волосами и девичьей внешностью. Господин Желтков безумно и безнадёжно влюблен в Веру, в эту замужнюю женщину, княгиню, являясь лишь мелким чиновником. Впервые он увидел её в ложе цирка и сразу же пал в любви к ней: "...Восемь лет тому назад я увидел вас в цирке в ложе, и тогда же в первую секунду я сказал себе: я ее люблю потому, что на свете нет ничего похожего на нее, нет ничего лучше…”.

И в течение 8 лет он писал ей безответные письма, полные нежности, восхищения и любви. «…нет ни зверя, ни растения, ни человека, прекраснее вас и нежнее…» - пишет Господин Желтков в своём последнем и прощальном письме.

В семьи Шеиных его письма воспринимались как насмешка и нахальство в сторону княгини Веры и его семьи. Брат Веры Николаевны, Николай презрительно относился к письмам Желткова, считая их нахальными. Муж Веры Николаевны, Василий Шеин считал письма лишь простой неприятностью и казусом. Даже подарок гранатовый браслет, который является семейной реликвией Желткова вызывает и самой ценной вещью бедного чиновника, вызывает негодование в семье.

Единственной радостью в жизни Господина Желткова была любовь к Вере:” …меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей — для меня вся жизнь заключается только в Вас”. В конечном итоге Желтков решает покончить свою жизнь самоубийством, ведь другого способа разлюбить Веру Шеин он не находит:” Подумайте, что мне нужно было делать? Убежать в другой город? Все равно сердце было всегда около Вас, у Ваших ног…”. Его любовь так и осталась безответной и смогла достучаться до сердца княгини. Но лишь генерал Аносов, который является лучшим другом семьи Шеиных, считает: “Может быть, твой истинный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины”.

Любовь – самое прекрасное и самое светлое чувство на свете. Любовь подарила Желткову смысл и надежду его жизни. Его трагичное, жертвенное и глубоко душевное чувство подтверждает, что любовь – главная и неотъемлемая часть жизни всех людей. Ведь без этого чувства, жизнь приобретает совсем иной, бессмысленный и пустой характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.