Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема способности человека признать свою вину по тексту В. Г. Короленко (ЕГЭ по русскому)

Бывает трудно признать свою ошибку и извиниться перед другим человеком. Часто это может потребовать больших душевных усилий. Стоит ли вообще извиняться перед другими людьми? Важно ли для человека умение признавать собственные ошибки? Именно о проблеме способности человека признать свою вину и принести извинения за свои действия говорит в своем тексте В. Г. Короленко.

Он описывает отношения между учителем, Владимиром Васильевичем, и детьми. Один из учеников, Заруцкий, оскорбляет учителя, по ошибке подумав, что тот назвал их «баранами». Это очень сильно задело Владимира Васильевича. Хоть он и старался не показывать этого, «сквозь серьезность учителя проглядывала обида юноши».

Вскоре Заруцкий, осознав свою вину, извинился перед Владимиром Васильевичем, и отношения между ними вновь наладились. Более того, после этого случая между учителем и классом осталась «какая-то ниточка своеобразной симпатии».

Позиция автора ясна: он считает, что человек должен извиниться, если обидел другого, потому что это позволяет сохранить с ним хорошие отношения и избежать душевных страданий из-за совершенного.

Я полностью согласен с позицией автора. Я думаю, что, извинившись перед другим человеком, мы можем избежать ухудшения отношений с ним и снять с себя груз моральной ответственности за свой поступок. Подтвержу это примерами из литературы.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников совершает убийство. После этого его не оставляют страшные муки совести. Только покаявшись в своем преступлении и признав свою вину, он вновь может обрести душевное спокойствие. Этот пример показывает нам, как признание своей вины может помочь справиться с переживаниями.

Совсем другой пример мы видим в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». В одном из эпизодов Евгений танцует с возлюбленной своего друга, Ленского. Это очень сильно оскорбляет молодого человека, и он вызывает Онегина на дуэль, заканчивающуюся смертью Ленского. Евгений не хотел, чтобы все закончилось смертью Владимира, но, хоть у него и был шанс перед дуэлью принести извинения и попытаться уладь все без дуэли, он этого не сделал. На данном примере мы видим, что не принесенные вовремя извинения могут привести к самым ужасным последствиям.

Таким образом, я считаю, что что способность принести извинения за свои поступки является крайне важной для человека.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.