Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пафос рассказа Зощенко «История болезни» (Школьные сочинения)

Пафос рассказа "История болезни" направлен против абсурдного и халатного отношения медицинского персонала к пациентам. М. М. Зощенко высмеивает работников больницы за равнодушный и непрофессиональный подход к делу. А ведь роль врачей в обществе очень велика. От них зависят миллионы жизней людей, которые обратились за помощью по воля обстоятельств. Медики обязаны: "честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах". Но в данном произведении не выполняется ни один из этих критериев. Наоборот, врачи неприемлемо обращаются с больными и не считают их за людей, что до безумия возмущает главного героя и заставляет его бороться за гуманное отношение к тебе.

А эпизодов, показывающих абсурдность происходящего, здесь предостаточно.

Во-первых, устрашающая надпись у всех на виду "Выдача трупов с 3-х до 4-х". Во-вторых, неуважение к больному и намек на то, что он никогда не поправится в речи фельдшера и медсестры. Далее издевательский случай в ванне. Одежда не по мерке и с унизительным клеймом, базар вместо тишины в палатах с 30-тью пациентами. Ужасные ошибки, происходящие в бухгалтерии. Затем эпизод, когда тяжело больного кладут у открытого окна. И случай, где больные, не успев поправиться, заражаются от других пациентов новыми опасными болезнями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.