Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа М. Зощенко «Беда» (Школьные сочинения)

Что за человек герой рассказа М. Зощенко «Беда»? И что за история приключилась с ним? Что вызывает у вас эта история: смех, раздражение, слёзы? Кто виноват в том, что всё так печально закончилось?

Герой рассказа М. Зощенко «Беда» - простой мужик Егор Иванович Глотов из деревни Гнилые Прудки. Два года он копил деньги на лошадь, во всём себе отказывая, плохо питался, бросил курить махорку, забыл вкус самогона. Вначале герой кажется волевым и стойким человеком, способным отказать себе во всём, обладающим силой воли.

Но вот произошло радостное и долгожданное событие: наконец-то после продолжительного торга герой купил себе лошадь. Он испытывал такой восторг, что ему просто необходимо было поделиться своей радостью с кем-нибудь. В понедельник, «вспрыснув» с малознакомым мужиком из соседней деревни. В среду Глотов возвращался домой без лошади, которую пропил. Он никак не мог понять. Как же это произошло: два года солому «лопал», чтобы в одночасье спустить всё. К чему стремился. Теперь герой уже не кажется волевым и стойким, нравственно крепким человеком, способным устоять против соблазна. Он кажется безвольным, слабым, ничтожным. С одной стороны, эта история вызывает смех, но это смех сквозь слёзы, всё-таки жаль героя, так бездарно распорядившегося своей сбывшейся мечтой. А с другой стороны, сам же Глотов и виноват в произошедшем. Человек отвечает за свои поступки сам, сам же и платит за свои ошибки. Может, эта история послужит герою нравственным уроком и научит не поддаваться своим слабостям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.