Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему научил Петрушу первый день на воле? Смысл эпиграфов. Значение главы «Вожатый» (Пушкин А. С.)

1) Какой смысл несут эпиграфы в произведении?

Эпиграф – это пословица, поговорка, фразы из произведения другого автора, поясняющая основную мысль. Эпиграфы к главам «Капитанской дочки» помогают понять их смысл.

2) От чьего имени ведется рассказ?

Рассказ ведется от имени Петра Андреевича Гринева. А Издатель Александр Сергеевич Пушкин.

3) Чему научил Петрушу первый день на воле? Первый день самостоятельной жизни.

В трактире в Симбирске Петруша познакомился с Иваном Зуриным, который выиграл у него на бильярде 100 рублей, напоил пуншем. Гринев «вел себя как мальчишка, вырвавшийся на волю».

Утром Зурин требует выигрыш, Гринев заставляет Савельича выдать деньги. И все же ему было неловко, пристыженный, он уезжает из Симбирска.

Первый день на воле заставляет Петрушу казаться взрослым: проявлять самостоятельность, совершать необдуманные поступки, быть грубым. Но на самом деле из слов самого Петра Гринева мы можем убедиться, что это добрый и неглупый молодой человек, которому стыдно за свое поведение.

4) Какое значение имеет глава для развития дальнейших событий?

В главе «Вожатый» описана встреча Гринева с мужиком, лет 40, тот выводит их к жилью. Это начало знакомства Гринева с Пугачевым, который впоследствии сыграет важную роль в его жизни. И сон Гринева оказался вещим: мужик с черной бородой размахивает топором, комната наполняется мертвыми телами. II глава подготавливает читателя к предстоящим событиям, в ней мы расширяем представление о герое. Эпиграф ко II главе образует поэтический настрой при понимании образа Пугачева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.