Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно считать счастливым? (по произведениям И.С. Тургенева «Ася» и А.И. Куприна «Куст сирени») (Школьные сочинения)

Главная мечта любого человека – быть счастливым . Но это понятие широкое и неоднозначное.

В произведении, , Куст сирени, , главными героями являются Вера и Николай Алмазовы . Он, молодой небогатый офицер, показывает себя в этом рассказе эгоистом и человеком слабохарактерным . Его жена же наоборот, является полной противоположностью .Она выступает сильной, глубоко любящей личностью, готовой на самопожертвование. Алмазовы не жили богато, но Верочка отказывала себе во всём необходимом, чтобы создать необходимый для занятого головной работой человека комфорт .

И, несмотря на то, что муж ни отличается ни силой духа, ни интеллектуальными способностями, Вера очень любила Алмазова и была с ним счастлива .

А в повести Тургенева, , Ася, , мы видим, что Н.Н. образован, хорошо воспитан, но в то же время занят только собой . Он встретил удивительную девушку и, не замечаю того, влюбился в нее .Молодой человек, испугавшись ответственности за семнадцатилетнюю Асю, оттолкнул ее, думая, что так будет лучше . Подводя итоги своей жизни, Н. . Н. осознает, что чувство, испытанное им к Асе –нежное, глубокое чувство уже не повторилось. Выходит, не решившись на смелый поступок, он остался несчастным на всю оставшуюся жизнь, хотя был и богат, и не в чем себе не отказывал.

Таким образом, счастливым человеком можно назвать того, кто любит, идет на самопожертвование ради этого прекрасного чувства. У него могут быть проблемы в материальном плане, зато он будет знать, что кому –то нужен, что его любят и ждут .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.