Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастлива ли Вера Алмазова из рассказа А.И.Куприна «Куст сирени»? (Школьные сочинения)

Что такое счастье? Толпы великих мыслителей и философов древности бились над ответом на этот вопрос. Википедия утверждает, что "счастье - это чувство полного, высшего удовлетворения." Об этом самом чувстве существует довольно много цитат и афоризмов, но больше всего мне нравится высказывание И.С.Тургенева. Звучит оно так: "Хочешь быть счастливым? Научись сперва страдать." И действительно. Чем тяжелее пройденные человеком испытания, тем слаще кажется то, ради чего он терзался. Но обо всем по порядку.

В рассказе А.И.Куприна "Куст сирени" повествуется о молодом небогатом офицере Николае Алмазове, тщетно пытающемся поступить в академию, и о его жене Вере, всячески старающейся облегчить ему эту задачу. Николай работал над планом местности, случайно посадил на него пятно, однако не растерялся и превратил пятно в кучку деревьев.

Но профессор слишком хорошо знал местность, которую изобразил Алмазов, и заявил тому, что кустов там нет и быть не может. Офицер заспорил с ним, пытаясь убедить в обратном. В итоге педантичный профессор принял решение ехать на следующий день к злополучным кустам вместе с Николаем, дабы доказать ему его неправоту. Алмазов возвращается домой в крайне скверном расположении духа и рассказывает о случившемся жене. Она, не слушая возражений мужа, собирает все драгоценности, продает их в ломбард и вместе с Николаем едет к садовнику, чтобы посадить кусты туда, где они находятся на плане. Ситуация разрешается благополучно. Алмазова принимают в академию. Вера счастлива.

Почему же я считаю, что г-жа Алмазова счастлива? Ведь ей пришлось продать свои драгоценности, впопыхах исправлять ошибку мужа. Но эта женщина по-настоящему любила Николая и ради его счастья готова была пожертвовать даже своим. Она твердо решила помочь мужу и не отступилась ни на шаг от своей цели. Счастье Николая доставило счастье и самой Вере, так что, по моему мнению, она ничего не потеряла. А тот факт, что женщине пришлось испытать значительные переживания, сделал момент триумфа еще более чудесным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.