Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1598-1613- этот период вошёл в историю как Смутное время. (ЕГЭ по истории)

Социально-экономический кризис, вызванный опричниной и Ливонской войной, пресечение династии Рюриковичей стали причинами нестабильности власти, что породило такое явление, как самозванчество. Одним из ярких его представителей был Лжедмитрий I, который, заручившись поддержкой поляков и всех недовольных властью Б.Годунова, сумел в 1605 г. захватить власть. Лжедмитрий лично принимал челобитные, убеждал бояр в необходимости просвещения народа. Но своих обещаний он не выполнил. И в 1606 г. был убит.

Постоянная смена правителей, отсутствие централизации привели к тому, что на русский престол был приглашён польский королевич Владислав.

В ответ на польскую интервенцию формируются народные ополчения. Большую роль в формировании Второго ополчения сыграли К.Минин и Д.Пожарский. Они сумели объединить общество с целью освобождения Москвы от поляков. Они возглавили «Совет всея земли», который выполнял роль правительства. Пожарский был полководцем ополчения. Москва была освобождена от поляков.

Смута значительно ослабила страну- была разорена экономика, страна потеряла значительную территорию. Но в то же время народ показал возможность объединения для достижения общей цели- сохранения независимости страны. Итогом Смуты стало воцарение на русском троне новой династии Романовых.

Период Смуты историками, в частности В.О.Ключевским, оценивается как падение народной нравственности. По его мнению, общество находилось в состоянии социальной неустойчивости из-за борьбы всех его слоёв за лучшее для себя соотношение между обязанностями и привилегиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.