Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1598 по 1613. Смутное время. Смута (ЕГЭ по истории)

Период с 1598 по 1613 в Российской истории называется Смутой. Для этого времени характерны активная борьба за власть, быстрая смена правителей интервенция Швеции и Речи Посполитой, повсеместные восстания, экономический и социально-политический упадок, вызванный династическим кризисом, отсутствием сильной государственной власти.

Важным процессом эпохи стало появление самозванцев. Его причинами является смерт в 1591 году при невыясненных обстоятельствах законного наследника Дмитрия, ослабление власти монарха. Так,

Григорий Отрепьев, выдав себя за царевича, попросил помощи у польского короля Сигизмунда 3. С польским войскам Лжедмитрий 1 вторгся в Москву, убил царя Федора, сына Бориса Годунова, и в 1605 году захватил российский престол.

Из-за несоблюдения русских традиций и обычаев Лжедмитрия 1 быстро свергают. Следствием этих событий стали активизация польской интервенции, еще большее ослабление царской власти и усиление боярских группировок, а также рост крестьянских восстаний.

С 1606 по 1610 год страной правит Василий Шуйский. В это время появляется второй Лжедмитрий, который организовал свой лагерь в селе Тушино близ Москвы. И другим важным событием данного периода стала польская и шведская интервенция. Чтобы справиться с новым самозванцем, царь просит помощи у Швеции, на что Речь Посполитая начинает открытую интервенцию - все это и стало причинами интервенций. Шуйский был свергнут, а власть перешла к Боярской думе, которая пригласила на российский престол польского королевича Владислава. В результате польские войска оккупировали Москву, а Швеция из союзника превратилась во врага и захватила Новгород. Следствием этих событий стало сплочение русского народа, подъем национального самосознания.

Смутное время принесло не мало бед Российскому государству: экономическую разруху, людские потери, обнищание народа, были потеряны территории и выход к Балтийскому морю. В это время продолжается развитие крепостного права, усиливается бегство народа на окраины, что в дальнейшей истории России приведет к окончательному закрепощению крестьян в 1649 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.