Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 годы период правления Николая I (ЕГЭ по истории)

1825-1855 - это период правления Николая I. Этот отрезок Отечественной истории характеризуется преобладанием консервативных тенденций и ужесточение политического режима.

одним из самых значимых событий данного периода является кодификация законов. причиной этому стала необходимость систематизация имеющихся законов с целью улучшения функционирования государственного аппарата. Значительную роль в данном событии сыграл Сперанский, возглавлявший собственную его Императорского величества канцелярию . Именно под его руководством был разработан проект кодификация законов. Результатом данного события стало издание «Полного собрания законов Российской империи» в 1830 г. и «Единого свода законов Российской империи» (1833-1835).

Следствием данного процесса стало развитие правовой культуры населения страны, благодаря существованию общедоступного систематизированного законодательства.

Еще одним важным событием данного периода является проведение реформы в государственной деревне (1837-1841). И издания, в итоге, указа «Об обязанных крестьянах» Причиной реформы было стремление императора решить крестьянский вопрос . Важную роль в данном событии сыграл глава пятого отделения собственной его Императорского величества канцелярии Киселёв. Именно он стал разработчиком проекта реформы государственной деревни. Следствием осуществления реформы стало облегчение процесса юридического освобождения крестьян . Также благодаря данным преобразованиям в деревне появились предпосылки отмены крепостного права.

Что касается внешней политики, с 1826 по1828 Россия воевала с Ираном (Персией ). Причиной этому стало стремление Персии вернуть территории, утраченные по Гюлистанскому мирному договору . Большую роль в данном событии сыграл генерал Паскевич, являвшийся главнокомандующим русскими войсками. Именно под его командованием русские войска овладели Эриванью, что предопределило исход войны в пользу России. Следствием победы России в данной войне стало вхождение в ее состав новых территорий : эриванского и нахичеванского ханств.

Историки оценивают данный период неоднозначно. С одной стороны было проведено множество реформ практически во всех сферах общественной жизни. Также в 1837 году была построена первая в России железная дорога. Весьма удачной была внешняя политика (Победа в русско-турецкой и персидской войнах ). Также именно при Николае Первом в России начался промышленный переворот ( в 30-40-е годы) Но с другой стороны так и не был решен крестьянский вопрос и это тормозило экономическое развитие страны, была ужесточена политика, пресекались любые формы инакомыслия.

В целом данный период оказал большое значение на дальнейшее развитие страны так как были созданы предпосылки для отмены крепостного права, и активно развивалось общественное движение, приобретая все более радикальные формы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.