Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 - период правления Николая I (ЕГЭ по истории)

1825-1855 - период правления Николая I. Этот император провёл много преобразований и укрепил самодержавную власть.

Его правление началось с восстания декабристов 14 декабря 1825, когда восставшие вышли на Сенатскую площадь и требовали Конституцию и отмену крепостного права. Именно восстание декабристов оказало существенное влияние на характер правления Николая. Оно характеризуется жёсткой регламентацией общественной жизни и усилением централизации власти.

Одним из методов борьбы с революционным движением стало утверждение "теории официальной народности". Она основывалась на 3-х принципах: самодержавие, православие, народность. Непосредственную роль в утверждении идеологии сыграл министр народного просвещения Сергей Семёнович Уваров, человек крайне консервативных взглядов.

Итогом этого события стало создание официальной идеологии, т.е. фактическая ликвидация альтернативы и свободы народа в мышлении, сознании и религиозной принадлежности.

Одним из ключевых событий царствования Николая I является создание Собственной Его Императорского Величия канцелярии, состоявшей из 6 отделений, где каждое отвечало за определённую сферу. III отделение (корпус жандармов) являлось органом политического сыска, руководим им Александр Христофорович Бенкендорф. Итогом деятельности III отделения можно считать ужесточение идеологического контроля и усиление надзора за общественной жизнью.

Оба события были продиктованы общими причинами: поднятие волны революционного движения и раскол общества на различные идеологические группы. Результатами этих событий стало усиление централизации как "вглубь", так и "вширь", заточение российского общества в некие рамки надзор и тотальный контроль за общественной мыслью.

Рассматривая значение этого периода, нельзя высказать единого однозначного мнения. С одной стороны, Николай I предпринимал попытки ограничения крепостного права, была проведена кодификация российского законодательства, и стабилизировалась финансовая система за счёт введения серебряного рубля, т.е. российская государственность находилась в развитии и продвижении. Но, с другой стороны, реформы ограничения крепостного права оказались непригодны на практике, значительно усилился надзор за жизнью общества, бюрократизация достигла своего апогея, произошёл невероятный рост взяточничества и казнокрадства.

Но, в целом, благодаря военной закалке Николая и его регламентация жизни удалось приостановить надвигавшуюся революцию и рост революционного движения, а также значительно укрепить авторитет России в Европе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.