Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Николая 1 1825 - 1855 (ЕГЭ по истории)

Этот период в России известен как эпоха правления Николая 1, во время которого состоялись такие важные события и процессы как: составление свода законов Российской Империи Сперанским, крестьянская реформа Киселёва, а также разработка и оформление теории официальной народности графом Уваровым. В данном сочинении я и собираюсь разобрать данные процессы по порядку.

Одним из наиболее важных событий начала правления Николая 1 стало составление свода законов Российской Империи. Предпосылками этого события можно назвать путаницу и неразбериху, которые царили в Российском законодательстве из-за отсутствия единого свода законов, т. к. со времен Соборного Уложения Алексея Михайловича 1649 года, в России больше не принималось подобных обобщающих сводов законов. Ключевую роль в данном событии сыграл М. М. Сперанский. Изучив ситуацию, Сперанский подал записку императору, в которой изложил свои идеи относительно законодательства, в частности, предложив разделить его на частное и публичное право, а также провел соответствующую систематизацию законов.

Результатом работы Сперанского стало издание полного собрания законов Российской Империи и устранение неразберихи в законодательстве.

Вторым немаловажным событием эпохи правления Николая 1 стала крестьянская реформа Киселёва. Предпосылками данной реформы можно назвать распространение в России идей просвещения, гуманизма, либерализма, в соответствие с которыми российское общество всё более склонялось к мысли о необходимости улучшения положения крестьян, в частности, Александр 1 уже предпринимал действия в данном направлении, издав указ «О вольных хлебопашцах». Большую роль в данном событии сыграл министр государственных имуществ Киселёв. Он совершил поездку по некоторым центральным губерниям страны, изучив быт крестьян. На основе увиденного он подал записку императору об основных реформах, которые считал необходимыми. Например, строительстве в деревнях школ, больниц, внедрение новых сельскохозяйственных культур и т д. Последствием этой реформы стало массовое распространение в России картофеля, что в свою очередь послужило причиной картофельных бунтов, поскольку для крестьян картофель был малознакомой культурой и присутствовал страх того, что целью внедрения данного овоща является сокращение их наделов.

В идеологической сфере очень важным событием было появление теории официальной народности. Предпосылкой данного события можно назвать восстание декабристов, а также распространение идей просвещения и либерализма, которые сам император отвергал, а потому, правительству требовались теории для идейного оформления политического курса. Центральную роль в появлении официальной народности сыграл граф Уваров. Он сформулировал ее концептуальные основы — православие, самодержавие, народность, а также, будучи министром просвещения, предложил эту идеологию на докладе императору и получил одобрения Николая 1 на распространение этих идей через систему образования. Следствием данного события стало оформление идеологии государственного консерватизма. Кроме того, это вызвало ответную реакцию либералов. Например, Чаадаев в ответ написал свои «записки сумасшедшего» в противовес теории Уварова.

Значение данного периода в теории России очень велико. Крестьянская реформа Киселёва стала важным шагом на пути отмены крепостного права, потому что показала, что небольшие улучшения не могут значительно изменить положение крестьян, а помещики и вовсе не спешили повторять идеи Киселева в своих поместьях. Эта реформа доказала, что нужны более радикальные и решительные меры, что привело к окончательной отмене крепостного права Александром 2 в 1861 году. Теория официальной народности Уварова стала идеологической базой Российского самодержавия вплоть до его падения, в частности, на его основе К. Победоносцовым был написан манифест «О незыблемости самодержавия» 1881 года, который стал основой консервативной политики Александра 3.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.