Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё отношению к Н. В. Гоголю (Гоголь Н. В.)

По моему мнению, Николай Васильевич Гоголь не зря считается одним из величайших классиков русской литературы. Он пробовал себя в ролях поэта, прозаика, драматурга, критика и публициста. Но за что же я полюбил этого автора и его творчество?

Во-первых, в моё сердце Николай Васильевич Гоголь попал, конечно же, благодаря своей естественности. С помощью особого стиля и сатирической манеры у писателя получилось создать абсолютно новый литературный язык, который отличался простотой, меткостью и силой.

Автор придумал множество новых оборотов речи, которые быстро прижились во всеобщем обиходе. Живость его творчества создаётся за счёт того, что он сам пытался максимально сблизить художественный язык с простой разговорной речью народа. Я заметил и такую особенность в гоголевском языке, как смешивание украинской и русской речей, которое писатель делает очень умело и почти незаметно. Кроме того, Н. В. Гоголь часто переплетает высокий стиль с неким жаргоном. Порой он с иронией показывал, что общество иногда вкладывает не тот смысл в слова: «Словом, они были то, что называется счастливыми», «Более не находилось ничего на сей уединённой или, как у нас выражаются, красивой площади».

А во-вторых, остался Николай Васильевич Гоголь в моём сердце из-за своего «фантастического» реализма. Конечно, писатель уделял большое внимание социальным проблемам и порокам, судьбе мелкого чиновника и «маленького» человека. Но интереснее всего то, как со всем этим реализмом в его творчестве переплетается нечто мистическое. В некоторых произведениях («Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий»), которые тесно связаны с фольклором, фантастика выходит на первый план. В ранних работах писателя часто встречались чудесные метаморфозы и проявления нечистой силы. В более позднем творчестве автора сверхъестественное занимает уже относительно косвенное место в сюжете. В «Носе», «Записках сумасшедшего» и «Шинели» мистика как бы растворяется в реальности. А в последних произведениях Н. В. Гоголя («Мёртвые души», «Ревизор») фантастика, к сожалению, почти отсутствует.

В-третьих, в творчестве писателя много юмора и чего-то абсурдного. Видно, что автор часто пытался высмеять мистику и нечистую силу. Но обычно, как мне кажется, Н. В. Гоголь с помощью юмора просто создавал весёлое и лёгкое настроение для своих читателей. Комический эффект присутствовал из-за неожиданных поступков героев (в «Ночи перед рождеством», например, Солоха зачем-то прятала своих гостей в мешки), их ошибочных и преждевременных выводов (Чуб, перепутавший хату, решил, что кузнец пришёл на свидание с чужой женой) и различных гипербол, которые можно встретить, например, в словах Вакулы, который сказал: «Прежде, бывало, я мог согнуть и разогнуть в одной руке медный пятак и лошадиную подкову, а теперь мешков с углём не подыму. Скоро буду от ветра валиться».

Таким образом, я теперь с уверенностью могу сказать, что Николай Васильевич Гоголь нравится мне из-за его особого языкового стиля, «мистического» реализма и юмора. Именно сочетание всех этих качеств и особенностей творчества делает его великим в моих глазах и в глазах всего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.