Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маленький человек. По Н.В. Гоголю (Гоголь Н. В.)

Образ «маленького человека» в повести Н. В. Гоголя «Шинель»

«Маленький человек» в литературе - человек невысокого социального положения и происхождения, слабохарактерный, покорный, смиренный, ничем не выдающийся.

Первым образ «маленького человека» затрагивает Пушкин в повести «Станционный смотритель», рассказывая о жизни Самсона Вырина. Позже Гоголь в повести «Шинель» также повествует нам о «маленьком человеке» Акакии Акакиевиче Башмачкине.

Акакий Акакиевич – титулярный советник в некотором департаменте. Имя его означает «не делающий зла», что соответствует характеру персонажа. Назван Акакий в честь своего отца, что придаёт его имени обыденность и отсутствие уникальности.

На работе его никто не уважал. «Сторожа не только не вставали с мест, когда он проходил, но даже не глядели на него…», «молодые чиновники подсмеивались и острили над ним».

К своей работе Акакий Акакиевич относился с любовью. Он жил этой работой. «Написавшись всласть, он ложился спать, улыбаясь заранее при мысли о завтрашнем дне: что-то Бог пошлёт переписывать завтра».

Но он не просил от жизни большего. «Так протекала мирная жизнь человека, который с четырьмястами жалованья умел быть довольным своим жребием…», - пишет Гоголь о персонаже своей повести.

Акакий Акакиевич робок, услужлив и не может продвинуться выше по чину, ведь переписывание бумаг – любимое и единственное дело, на которое способен Акакий. Однако вскоре его жизнь на мгновенье меняется – шинель Башмачкина прохудилась, и ему нужна новая, чтобы не пропасть во время петербуржских морозов. Портной назначил цену – восемьдесят рублей, сорок из которых у Акакия уже было накоплено. Спустя пару месяцев голодания и всяческих сбережений Башмачкин наконец получает свою долгожданную шинель.

Акакий Акакиевич впервые не переписывает перед сном. На следующий день он впервые был замечен в департаменте своими коллегами. Они пригласили его на празднество в честь его шинели и именин у одного чиновника. В этот вечер Башмачкин впервые выходит ночью на улицу и, опять же, впервые не ложится спать в привычное для себя время. Жизнь «маленького человека» приобрела смысл, он отвлёкся от своей работы и предался удовольствиям жизни. К сожалению, длилось это не так долго. После празднества у чиновника Акакия обкрадывают, и он возвращается домой без шинели. Ему советуют идти к квартальному, а позже – к значительному лицу. Но тот не желает выслушивать Акакия Акакиевича, он возвращается ни с чем.

Акакий Акакиевич заболел и вскоре умер. На его месте в департаменте появился уже новый переписчик. Словом, можно сказать, что от «маленького человека» не осталось ни следа. Только слухи о приведении Акакия распространились по городу.

Автор сочувствует Башмачкину. В жизни переписчика на мгновение появляется радость, которая остаётся с бедным Акакием лишь на пару дней. Николаю Васильевичу Гоголю удаётся показать маленькое счастье в жизни такого же маленького человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.