Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведений в письме Н. В. Гоголю (Гоголь Н. В.)

Уважаемый Николай Васильевич! Ваше творчество во многом отличается от других писателей, таких, как Пушкин, Лермонтов, Тургенев особым стилем. Практически каждая строка пронизана сатирическим смыслом. Вы тонко чувствуете юмор, нелепость и казусность ситуаций, происходящих с героями. Все мы привыкли в вечному противопоставлению добра и зла в классической литературе, делению персонажей на хороших и плохих. Ваши произведения являются исключением из данного стереотипа: представляете читателю всех героев в отрицательном ключе, у каждого подмечаете изъяны в характере, поступках.

Ярким доказательством является произведение «Мёртвые души».

Каждый из помещиков и Чичиков обладают несколько чёрствыми характерами.

Ещё одна примечательная особенность Вашего стиля — использование гипербол для эмоциональной окраски текста. Вы, как никто другой опишете неприятную ситуацию, превратив в отвратительную, благодаря богатству и креативности мысли.

В произведениях «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Тарас Бульба» Вы употребляете простонародные украинские словечки, чтобы передать прелесть родного крестьянского быта.

Двести лет прошло с тех пор, как Вы создали свое масштабное произведени «Тарас Бульба». Ваша повесть произвела на меня тяжелое впечатление. Она заставила задуматься о том трагическом времени и людях, проживавших в ужасных условиях войны.

Невозможно равнодушно относиться к судьбе Тараса, его сыновей, товарищей. «Нет на свете святее товарищества», — произносил Тарас Бульба. Но сын его, Андрий, предал своё отечество, своих товарищей ради очаровательной полячки. Возникает вопрос: что дороже — вера, родина или семья? Трагедия в том, что Андрию приходилось выбирать. Я могу понять молодого человека, если бы он покинул своих друзей ради любви, но нет ему оправдания как предателю родины.

Герой Вашей повести Тарас Бульба обладал лучшими качествами казака: отвагой, патриотическими чувствами, мужеством, духовным братством, неисчерпаемой мудростью. Благодаря им он вправе именоваться талантливым полководцем. Но имел ли он право убивать собственного сына? Да, звучит жестоко, но, я думаю, имел.

Любое произведение, которое вызывает множество суждений и взглядов — по-настоящему великое, классическое, вечное и актуальное во все времена. В своем рассказе Вы доказали, что такого человека, как Тараса Бульбу можно ожесточить, сделать несчастным и одиноким, но невозможно сломать его личные принципы, особенно если речь идет о борьбе за свободу своей родины.

Я считаю Вас по-настоящему великим, незаурядным писателем с высоким полетом творческой мысли. Вы много страдали за Россию, уважаемый Николай Васильевич, и, поверьте, не напрасно. Всё хорошее, что мы имеем сегодня, — это и Ваша заслуга, ведь Вы изобразили родину на новом высоком уровне и мечтали вывести её из мрака невежества, мы безмерно благодарны за Ваши труды!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.