Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ревность чувство естественное (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек неповторим. Способность любить проявляется у нас по-своему. Она отражает и духовную культуру, и темперамент, и многие другие стороны личности.

Об одной из сторон личности идет речь в тексте, предложенном для сочинения. Автор Н.Долинина поднимает в нем важнейшую проблему современности – проблему проявления ревности. Допустима ли она?

Позиция автора однозначна. Он осуждает людей, проявляющих безудержную, безумную ревность. И я в этом с ним согласна. Конечно, каждому из нас свойственно в той или иной мере чувство ревности. Но не до такой же степени. Нам известна скандальная история в семье Виктора Батурина (преуспевающего бизнесмена) и Яны Рудковской (продюсера певца Димы Билана).

Чувство ревности к жене ослепило Батурина. Эгоизм, свойственный ему, достиг такого накала, что семья распалась. Ведь невозможно жить с человеком, который постоянно упрекает тебя в измене, ревнует без причины. Батурин перешел все грани. Он дошел до такого кощунства, что своим детям внушает, что их мать недостойная женщина. Кого он позорит? Ведь и себя тоже. На всю страну кичится своим богатством! А он ведь нищий душой, прежде всего! Или другой жизненный пример. Молодая семья. Жили дружно, душа в душу до тех пор, пока сознание жены Саиды ослепила слепая ревность. Она без всякого повода досаждала своему супругу Эмину расспросами о том, где он и с кем был. Ходила за ним по пятам, выслеживала. Устраивала истерики. В результате семья распалась.

Я считая так: уж если пришла к тебе любовь, если это чувство настоящее, тебе все подвластно, ты все можешь. Ты обязан думать не только о себе. Любовь дает силы на изменение эгоистического чувства в себе, на отказ от слепой ревности. Любовь делает человека добрым, сильным, благородным. А.П.Чехов знаток человеческих душ, говорил: «Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности, ласковости…» Поэтому любящий человек обязан контролировать свое поведение, сдерживать в своей ревности, ибо она отравляет жизнь. Известный философ Сенека изрек теперь уже известную мудрость: «Сильнее всех владеющий собой». Призываю всех к этому!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.