Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовный треугольника по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Взаимоотношения трех персонажей: Чацкого, Софьи и Молчалина лежат в основе драматической любовной линии «Горя от ума». Но для того, что бы ответить на вопрос: «Почему Софья предпочла Молчалина?» и «Почему Чацкий не смог поверить и смириться с выбором Софьи?» нам необходимо проанализировать этих трех персонажей вне контекста их взаимоотношений.

В душе Софьи есть зачатки прекрасных, возвышенных чувств: она умна, добра, наделена сильным и независимым характером. Но Софья – часть фамусовского общества, дочь своего отца. Живя в душном и косном дворянском мире, она стала с опаской относиться ко всему непонятному и незнакомому. Именно поэтому юная дворянка оказывается неспособной понять стремления Чацкого, покинувшего её ради странствований, принимая их ранние взаимоотношения за «ребячество».

Тем не менее, Софья, зачитывающаяся французскими романами, хочет видеть рядом с собой человека, наделенного чертами подобных произведений: высокой нравственностью, превозношением любви, верой в лучшие качества человеческой натуры. Но на эту роль не подходит ни пылкий, самодостаточный и вольнодумный Чацкий, ни двуличный, безликий Молчалин.

Чацкий же не видит перемен, произошедших в Софье и его взаимоотношениях с ней. Он, исходя из своих собственных чувств, решается возобновить их отношения в том же непринужденном ключе: "...Тех чувств, в обоих нас движений сердца тех, // Которые во мне ни даль не охладила, // Ни развлечения, ни перемена мест. // Дышал, и ими жил, был занят беспрерывно!». Поэтому, узнав о выборе своей возлюбленной, он сталкивается с неприглядной действительностью: Софья, которую он считал своим единомышленником, предпочитает любимчика фамусовского общества, Молчалина, ему: «А вы! О боже мой! кого себе избрали?// Когда подумаю, кого вы предпочли! // Зачем меня надеждой завлекли? // Зачем мне прямо не сказали, // Что все прошедшее вы обратили в смех?». Тем не менее, именно Чацкий станет тем, кто откроет юной девушке глаза на личность Молчалина и его подноготную.

Молчалин же единственный герой любовного треугольника, вышедший сухим из воды. Его, как человека озабоченного лишь своим процветанием, не беспокоит ни отношение Софьи к нему, ни конкуренция со стороны Чацкого или Скалозуба. Именно поэтому Молчалин играет пассивную роль во взаимоотношениях этих двух персонажей.

Теперь мы можем ответить на поставленные ранее вопросы. Выбор Софьи кажется очевидным и весьма предсказуемым с её стороны, но неоправданным и оплошным со стороны Чацкого. Но нельзя забывать о том, что даже сильная и независимая натура Софьи не смогла бы угнаться за идеалистическим духом Чацкого, который теперь был ей так чужд и далек, а потому именно Молчалин сыграл роль бесхарактерного мужчины, которого воображение Софьи наделило желанными чертами: «Бог знает, в нем какая тайна скрыта; // Бог знает, за него что выдумали вы, // Чем голова его ввек не была набита. // Быть может качеств вашу тьму, // Любуясь им, вы придали ему…». Чацкий же видит в поступке Софьи низость её души, которую он, к его удивлению, не смог распознать после возвращения в дом Фамусовых. Но если Софья сможет отыскать замену Молчалину, то любовь Чацкого так и останется неразделенной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.