Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Персонаж Чацкого, любовный и общественный конфликты в произведении по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

При чтении комедии Грибоедова «Горе от ума» нас часто не покидает чувство, что Чацкий — нежеланный гость в доме Фамусова. Он попадает туда, где все обманывают друг друга, только пытаются что-либо получить от других. При этом сам он гордый, прямой и благородный человек, который всегда высказывает своё мнение, говорит правду и не потерпит лжи. Из-за такого несходства Чацкий и нежеланный гость у Фамусова.

В комедии есть два конфликта. Первый из них, любовный, появляется, когда Чацкий встречается с Софией. Он ожидает от нее теплого приема, но этого не происходит, ведь её чувства к нему уже пропали.

Она любит другого человека, фамилия которого Молчалин. Когда Чацкий кидает в его сторону хоть какую-то остроту или насмешку, София раздражается. Чацкий решает притвориться и сказать, что Молчалин мог измениться за время его отсутствия. Это помогло бы нашему герою понять, действительно ли Молчалин нравится Софии. Но, к сожалению, это ничего значащего не дало, и запутавшийся Чацкий говорит девушке: «Кто разгадает Вас?»

В разговоре Чацкого и Молчалина они высказали свои взгляды на жизнь. Молчалин нечасто делится своим мнением, боится противоречить другим, ведь так бы он, по его мнению, не смог какого-либо чина. «В мои лета не должно сметь своё суждение иметь» — говорит он. Чацкий же совсем другой. Он яростно высказывает свои идеи, не боясь последствия для своей карьеры. После такого диалога Чацкий понимает, что София просто не могла влюбиться в Молчалина из-за его взглядов на жизнь.

Важным для сюжета стала госпожа Хлёстова. Она рассказывала про арапку, которую ей достал Загорецкий, и хвалила его за это. Зная истинное лицо Загорецкого, Чацкий рассмеялся с похвал Хлёстовой, что стало предпосылкой для будущих сплетен о сумасшествии Чацкого. Их распустила София, а дальше они расплылись по всему дома, во многом изменясь. Все гости пытались понять причину сумасшествия героя. Кто-то говорил, что это от алкоголя, который он «тянул бочками сороковыми», а Фамусов предположил, что это от его ума и знаний, и все это поддержали.

Вскоре Чацкий, понимая, что ему здесь не место, покидает бал. Тут ему одиноко. Он не может найти ни свою любовь, ни тех, кто бы разделили его взгляды на жизнь. Тут он не может дать исход поединку благородства и низости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.