Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовный конфликт в «Горе от ума» пример (Грибоедов А. С.)

Когда человек истинно любит, он принимает объект обожания таким, какой есть, искренне желает его роста и развития, и не ради себя, а ради собственной личности объекта.

Что же теперь можно сказать о любви в комедии Грибоедова? Вероятно, Чацкий действительно любил Софью. Приехав после разлуки, он бесконечно расспрашивал Софью о её бытие здесь, интересуясь тем, что случилось за долгие годы, и её нынешним состоянием. Он относился к ней с уважением, пускай и был немного колок по своему характеру, был готов ради неё на всё — «Велите ж мне в огонь: пойду как на обед» (Действие 1, явление 7) Но Софья встретила его холодом, ведь её сердце, оскорблённое несколько лет назад лучшим другом детства и первой любовью, было отдано Молчалину. Она на самом деле любила Алексея Степановича, хотя Александр Андреевич никак не верил в это: она волновалась о нём, когда тот упал с лошади, она была заинтересована его самочувствием (Действие 2, явления 7-11). Софье было не важно, какие качества имел её избранник, не важно, что он был не сильно умён и очень тих и скромен (Софья рассказывала об этом в 1ом явлении 3его действия), её даже не смущало то, что он был всего лишь секретарём её отца — она любила его таким, какой он есть.

О самом же Молчалине нельзя сказать, что он любил Софью, что он вообще любил кого-нибудь по-настоящему. Дочь хозяина для него была обычной выгодой, а потому поступал он с ней отвратительным образом — делал вид, что любит, а сам ластился к служанке (Действие 4, явления 12-14).

В комедии Александра Грибоедова только Софья Фамусова и Александр Чацкий умеют любить сильно и страстно, они, по совам академика Милицы Нечкиной, «под пару» друг другу. Сила любви действительно объединяет людей с другими, но к сожалению не всегдв толкает на правильный путь. «Горе от ума» — пьеса о трагической любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.