Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ложных ценностей. (Являются ли внешние атрибуты показателем истинной значимости человека?) (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте, русский писатель А.П. Чехов размышляет над вопросом: можно ли судить о человеке лишь по чертам его внешности?

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор рассказывает историю из жизни коллежского регистратора Льва Пустякова. Писатель отмечает, что отношение к человеку зависит от его внешности. Так в предложениях 6-11 речь идет о просьбе главного героя одолжить ему орден с целью угодить купцу Спичкину и лучше выглядеть в глазах приглашенных на ужин: ”а ты знаешь этого подлеца Спичкина, он чуть ли не мерзавцами считает тех, у кого не болтается что-нибудь на шее”.

А.П. Чехов делает акцент на том, что владение каким-нибудь ценным аксессуаром может изменить отношение даже к самому себе. Эта мысль прослеживается в предложении 16: ”как-то и уважения к себе больше чувствуешь”.

Позиция автора заключается в следующем: оценка и значимость человека не должны зависеть от его внешних особенностей.

Я полностью разделяю позицию писателя, истинную красоту человека в первую очередь должны определять его качества и поступки, а не элементы одежды.

Обратимся к литературе и подтвердим аргументами высказанную мысль. Вспомним произведение Н.В. Гоголя ”Шинель”, в котором чиновник Акакий Акакиевич в один момент понимает, что ему необходимо поменять старую рваную шинель на новую. После того, как он накопил нужную сумму и совершил желаемую покупку, можно увидеть как резко поменялось отношение общества к Акакию Акакиевичу. Человека, которого ранее даже не замечали, пригласили на вечернее мероприятие, что отлично показывает как отношение к человеку зависит от элементов его внешности.

Другим примером, описывающим данную проблему, является рассказ А.Платонова ”Юшка”. Беззащитный и больной Ефим, по прозвищу Юшка, всю свою жизнь терпел издевательства со стороны окружающих. Люди обижали Юшку из-за того, что он выглядел незащищенным и убогим, никто не хотел разбираться в его внутреннем мире. Только после смерти Юшки узнается, что он бескорыстно помогал девочке-сироте, отправляя ей деньги на проживание и обучение.

В заключение можно сказать, что нельзя судить о человеке, опираясь лишь на его внешность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском