Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ложных ценностей. Являются ли внешние атрибуты показателем истинной значимости человека? Цыбулько вариант 29 (ЕГЭ по русскому)

В чем заключаются главные ценности человека? Что важнее: внешний или внутренний облик? В тексте, предложенном для анализа, Антон Павлович Чехов поднимает проблему ложных ценностей.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор рассказывает историю из жизни Льва Пустякова. Просьба учителя одолжить ему орден на обед к Спичкину основывается на желании угодить купцу и лучше выглядеть перед приглашенными. Чехов через отношение учителя показывает, какой эффект произвела эта безделушка: «Как-то и уважения к себе больше чувствуешь».

Читая этот отрывок, понимаешь, как писатель относится к герою и его желанию выставить себя в более выгодном положении. А. П. Чехов презирает, высмеивает его поведение. Этот пример показывает, что внешний вид не является истинным показателем человека.

Размышляя над этой проблемой, автор повествует о товарище Пустякова - Трамбляне. Он так же, как и Пустяков, считает, что модные дорогие вещи могут повлиять на мнение других людей о нем. Он придает им огромное значение, поэтому нацепил на грудь Анну. Это доказывает, что люди переоценивают значимость внешних атрибутов. Итак, можно сказать с уверенностью, что данные примеры взаимодополняют друг друга.

Позиция автора становится понятной после внимательного прочтения текста. Он уверен, что внешний вид не является мерилом истинной человеческой значимости.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что истинная красота человека не зависит от его внешнего облика. Действительно, самое важное в человеке не увидишь глазами. Оценивать людей нужно не по внешнему виду, а по его поступкам и поведению.

Одним из наиболее ярких примеров, подтверждающих мою точку зрения, может служить эпизод из великого произведения “Война и мир” Льва Николаевича Толстого. Автор показывает нам общество, в котором ложные ценности подчинили себе жизнь людей. В салоне Анны Павловны Шерер собираются члены высшего общества.Они не ценят в людях такие качества, как доброта, искренность, преданность. Для присутствующих деньги, наряды, украшения являются самым главным. Поэтому они скрываются под фальшивыми масками.

В заключении хочется сказать, что данная проблема, к сожалению, очень актуальна, так как сегодня молодежь пытается выглядеть богато, покупая дорогие брендовые вещи. Причиной этому являются ложные ценности, навязываемые рекламой. Необходимо осознать, что важно не то, что снаружи, а то, что внутри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском