Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия и основной конфликт романа «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Казалось бы, что может скрываться за чётким названием: "Отцы и дети"? Наверняка в произведении поднимается проблема между родителями и детьми. Эта тема действительно фигурирует в романе, но в названии есть нечто более глубокое и масштабное.

Конфликт отцов и детей - не только лишь конфликт между папой и непослушным сыном. Конфликт не только поколений, а политических течений, взглядов на развитие страны, завёрнутый в историю о семье. Конфликт либерального дворянства и нигилистической интеллигенции.

Отцы - дворяне - это братья Николай Петрович и Павел Петрович, которые пытаются изменить имение и жизнь своих крестьян к лучшему, но у них ничего не выходит.

Через данных персонажей Тургенев показывает, насколько устарело дворянство и крепостное право. А ведь братья - лучшие представители дворянства, добрые и ответственные. «Но если сливки плохи, то что же молоко?»

Им противостоит Евгений Васильевич Базаров (Аркадий не в счёт, так как он сам в конце переходит на сторону отца), требующий изменений. Он ясно видит проблемы в устоявшейся системе, он достаточно умён, чтобы что-то предпринять, но он представитель "детей", молодёжи, которая может быть чересчур радикальной из-за своей неопытности. Базарову можно сочувствовать, сопереживать, можно относиться к нему с презрением, но это не меняет того, что он говорит о важных проблемах.

К сожалению, нельзя разрешить конфликт, попросту поговорив друг с другом и найдя компромисс. Ведь каждый персонаж горд, самолюбив и настаивает на своей правде. И ко всеобщей драме примешивается ещё и проблемы семейных уз, непонимание детей и родителей. Отцы, дети, либералы, нигилисты... Тургенев едва ли не документально описывает Россию и людей того времени. А выводы каждый делает для себя сам, оглядываясь на события истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.