Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия и основной сюжет романа «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Роман И. С. Тургенева “Отцы и дети” это прекрасное произведение, в котором автору очень ярко и детально удалось передать трудности и атмосферу той эпохи, раскрыть дилемму которая легла в основу произведения, а именно противоречие поколений, различия “отцов” и “детей”. Само название знакомит нас с основным конфликтом, описанным в романе, который хоть и был написан в далеком 1861 году, но проблемы которые в нем затрагиваются, актуальны и в наше время.

В произведении рассматриваются отношения между старшим и младшим поколением. Ярче всего эта проблема выражается когда развитие общества меняет свое направление.

Тогда “отцы” и “дети” становятся людьми разных эпох и идеологий. В России 19го века это было особенно актуально. Старое поколение дворянства, противостояло с новой, революционно настроенной молодежью, пропитанной демократическими идеями. В романе Тургенева, старое поколение показано на примере братьев Кирсановых, а представителями молодежи являются: Аркадий сын Николая Петровича Кирсанова, и его друг, молодой медик, более радикально настроенный Евгений Базаров, главный герой произведения, вокруг которого и вращается основной сюжет. Наиболее остро проблема противостояния поколений наблюдается в взаимоотношениях Базарова и Павла Петровича Кирсанова. Между этими персонажами с самого начала возникла личная неприязнь, и их конфликт по итогу, дошёл даже до дуэли. Бывший офицер, истинный дворянин и аристократ Кирсанов, не принимал нигилистические взгляды Базарова, видел в его революционных идеях опасность, всячески презирал Евгения, который не смотря на свою принадлежность к дворянству, не пользуется полагающимися привилегиями, а наоборот считает что именно устаревшее дворянство тормозит, и мешает развиваться обществу, он отрицает всё, что дорого старому поколению. Базаров отвергает искусство, принципы, природу, а так же, чувства и эмоции, на первом месте у него естественные науки и работа. Но он влюбляется в Анну Сергеевну Одинцову, красавицу и аристократку, которая благодаря нелегкому пройденному пути в жизни, является довольно сильной и самодостаточной личностью, не дающей волю своим чувствам, ей свойственен холодный расчет и практичность, главной ценностью для неё является душевное спокойствие. Базаров хоть и призирает в себе чувство любви, расценивая его как слабость, все же находит себе в себе смелость для признания, но будучи не понятным, получает отказ. Эта ситуация показывает всю бессмысленность теории нигилизма.

Проблема противоречий “отцов” и “детей”, так же показана на примере Николая Петровича Кирсанова и его сына Аркадия, их конфликт не на столько острый как межу Павлом Петровичем и Базаровым, но все равно очень болезненный. Николай Петрович добрый, мягкий, и в отличии от своего брата скромный человек, самая главная ценность для него, это любовь и семья. Он не вступает в споры с новым поколением, а наоборот, пытается понять мировоззрение друга своего сына, и разрешить их идейный конфликт с Павлом Петровичем. На примере Николая Кирсанова показаны все лучшие качества дворянства. Их конфликт с сыном происходит потому что Аркадию хочется казаться более взрослым, со своим взглядом на мир, он старается быть похожим на Базарова. Это отдаляет его от своего отца. Николай Петрович не осуждает нигилистические взгляды своего сына, он понимает, это наигранно и временно. И оказывается прав, через время Аркадий отходит от своих идей, и возвращается к простым человеческим идеалам, любви и построению семьи.

Но всё же самый тяжелый конфликт “отцов” и “детей” в произведении показан на примере отношений между Базаровым и его родителями. В отличие от Аркадия, презрение Евгения к родителям не наигранно. Ему не нравится их образ жизни. Отец и мать Базарова любят сына, и во всем пытаются угодить. Именно они помогли Евгений с образованием, только он, как часто это бывает, не ценит это. Базаров отдалился от своих родителей, не хочет идти им на встречу, прощать и принимать. Его нетерпимость к людям, взгляды и надменность, в этом и заключается основная проблема Базарова.

Таким образом мы можем сделать вывод. В название произведения отражен его многогранный смысл. С одной стороны, “отцы и дети” это противостояние двух поколений, с разными идеологиями и ценностями. А с другой, это проблема отношений между родителями и детьми. Оба этих примера, объединяет основной общий конфликт, который заключается в том, что “отцы” не проявляют к детям терпения и понимания, стремясь навязать свое мировоззрение. А дети, прокладывая дорогу в будущее, не ценят опыт прошлых поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.