Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия и основной конфликт произведения «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Многие люди при прочтении романа Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" не раз задавались вопросом — в чём смысл названия данного произведения и его основной конфликт? Я считаю, что основной конфликт романа — противопоставление разных поколений, их взглядов, мнений и принципов. Из этой проблемы и вытекает название романа. Автор будто сравнивает два разных поколения — поколение "отцов" и поколение "детей". В правильности такой точки зрения меня убеждает сюжет романа.

Вспомним главного героя романа "Отцы и дети", Евгения Базарова, а точнее его отношения с Павлом Петровичем Кирсановым.

Даже если говорить о первом появлении Базарова в романе и его встрече с Павлом Петровичем, мы сразу понимаем причину их взаимной неприязни. Они совершенно разные, будто противоположности друг друга. Именно конфликт Евгения Базарова и Павла Петровича ярче всего показывает нам различие двух поколений. К примеру, Павел Петрович совершенно не признает нигилизма, которого так старательно придерживается Базаров. А сам Евгений, в свою очередь, полностью отвергает все принципы, почитаемые Павлом Петровичем Кирсановым. Между ними постоянно возникали ссоры и споры, что в конечном итоге привели к дуэли. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, что конфликт между поколениями существовал и будет существовать всегда, иногда в такой агрессивной и противоречивой форме.

Другой герой романа — Аркадий Кирсановым и его взаимоотношения с отцом также раскрывает проблему общения двух поколений. В произведении автор описывает смущение и стыд Николая Петровича Кирсанова, когда тот заговаривал о Фенечке — его молодой возлюбленной. Отец Аркадия даже не решился рассказать сыну о своём недавно родившемся ребенке, боясь испортить доверительные отношения с Аркадием. Как человек старой закалки, Николай Петрович считает, что в отношениях с молодой девушкой есть что-то постыдное, что-то, что может обидеть его старшего сына. Тем временем Аркадий, представитель нового поколения, не осуждает отношения своего отца и считает, что ему совершенно нечего стесняться. В этом случае, Иван Сергеевич Тургенев показывает нам, что разные поколения могут сосуществовать в мире, уважая чувства друг друга.

Итак, можно сделать вывод о том, что Иван Сергеевич Тургенев поднял своём романе тему, остающуюся актуальны до сих пор — тему различия поколений. Роман "Отцы и дети" дает нам представление о чувствах и старого, и молодого поколений, заставляя задуматься о действительно важных вещах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.