Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Личностью не родятся, личностью становятся» (А. Леонтьев ). (ЕГЭ обществознание)

к1

В своём высказывании автор поднимает проблему формирования личности. Тем самым автор хотел сказать, что человек при рождении не является полноценной личностью, и чтобы ею стать нужно пройти определённые этапы жизни.

к2-1

С мнением автора невозможно не согласиться. Чтобы стать личностью, необходимо пройти определённые циклы нашей жизни. Ведь при рождении мы являемся только индивидами. Но чем отличается индивид от личности? Индивид - особь, отличимая от других, (особенная в своем роде) живой организм. А личность - относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, морально-волевых и социально-культурных качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности.

Если вкратце, то личность представляет собой определённые черты характера, которые отличают её от других, а индивид просто живой организм. На определённых этапах жизни формируется наша личность. Первый этап – это наше детство, в котором закладываются главные качества человека . Второй этап – это уже наша молодость, в которой человек ищет самого себя, совершая ошибки и анализируя их. Трений этап – взрослая жизнь, в которой формируется личность на всю дальнейшую жизнь . Только после этих этапов человек становится полноценной личностью.

к3-1

Для подтверждения своих слов приведу пример из произведения Л.Н. Толстого «Война и мир». В своём детстве Наташа Ростова была непосредственной, полной жизненных сил, тонко чувствовала добро и правду, красоту человека, искусства, природы, - все эти факторы повлияли в дальнейшем на её жизнь. Юность Наташи помогает осознать себя через сделанные ошибки. Уже во взрослой жизни наша героиня представляет собой утончённую и спокойную девушку.

Подводя итог моим размышлениям, хотелось бы сказать, что формирование личности только наших руках и от нас только зависит какой она будет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.