Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение к труду в современном мире по тексту Васильева (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Труд – неотъемлемая часть жизни человека. Каждый из нас трудится, чтобы обеспечить себе необходимые условия. Понятие труда менялось вместе с человеком. Так каково же отношение к труду в современном мире? И правильное ли оно? Именно такую проблему поднимает Б. Васильев в предложенном тексте.

Размышляя над данной проблемой, автор описывает обычный вечер из детства. Все заняты своими делами: кто-то штопает, кто-то мелет жмых – «это обычный отдых» - пишет Б. Васильев. Этим самым автор подводит нас к тому, что для русского человека отдых являлся сменой деятельности. А в наше время труд и отдых поменялись местами: «мы работаем для того чтобы отдыхать, а не отдыхаем чтобы работать» - подчеркивает писатель.

Немаловажно также то, что с детства Б. Васильева, как он сам говорит, приучили глубоко презирать две язвы общества: «идеализацию безделья и натужную, потную, лакейскую жажду приобретательства». Так писатель выражает свое отношение к современному понятию труда.

Позиция автора ясна. Он совершенно негативно относиться к людям, которые отдых ставят выше труда. Б. Васильев не разделяет современного отношения к работе.

Я согласна с мнением автора и считаю, что позиция «труд ради отдыха» в корне неправильна, ведь именно труд вознес наше общество на настоящий уровень. Безделье – прямой путь к деградации. Стараясь как можно больше отдыхать, мы рискуем с грохотом свалиться с этого самого уровня.

Немало примеров этому можно найти в художественной литературе. Так, в романе И. А. Гончарова «Обломов» главный герой целыми днями валяется на кровати и мечтает чтобы все само собой сделалось. Такое отношение сформировали его родители. Из сна Ильи мы узнаем, что в детстве он был бойким мальчиком, но его приучали к тому, что все должно быть сделано за него. С тех пор он не может вести самостоятельную жизнь, а только мечтает об «обломовщине». Обломов даже изменился внешне, герой обрюзг, изнежился. Полная бездеятельность и постоянный отдых привели к деградации персонажа.

В пример также можно привести пьесу Д. И. Фонвизина «Недоросль». В ней главного героя, Митрофанушку, с младенчества холят и лелеют, и конечно, труд совершенно отсутствует в его жизни, все делается за него. Такое безответственное воспитание привело к тому, что он даже отказался от собственной матери. Какой же человек из него вырастет?

Таким образом, можно сделать вывод, что труд должен быть неотъемлемой частью жизни человека. К нему должны приучать с детства. На примерах мы увидели к чему приводит его отсутствие. А в современном мире мы все больше бездельничаем и меньше работаем. Каждый из нас должен пересмотреть взгляды на понятия труда и отдыха.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «проблема отношения к труду в современном мире» (1 из 1).

К2. Приведено три примера (отдых как смена деятельности раньше, работа ради отдыха сейчас и собственное отношение писателя к понятию труда). Присутствуют слабые пояснения к двум примерам. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована. (3 из 6).

Образец правильного указания и анализа смысловой части между примерами: Все три примера связаны между собой, каждый из которых друг друга дополняет, подчёркивает, что отношение к труду в современном мире существенно изменилось, так как люди стали работать в ожидании отдыха.

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют (2 из 2).

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «главный герой целыми днями валяется на кровати и мечтает чтобы все само собой сделалось.» - необходимо поставить запятую перед «чтобы»

2) «с младенчества холят и лелеют, и конечно, труд совершенно» - запятая перед «конечно», так как это вводное слово

3) «На примерах мы увидели к чему приводит его отсутствие» - необходимо поставить запятую перед «к чему»

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «Он совершенно негативно относиться к людям, которые отдых ставят выше труда» - в слове «относится» лишний мягкий знак

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

Речевые ошибки:

1) Повтор: он, него, его

«труд совершенно отсутствует в его жизни, все делается за него. Такое безответственное воспитание привело к тому, что он даже отказался от собственной матери. Какой же человек из него вырастет?» - необходимо заменить местоимения на «главный герой», «персонаж»

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

В общем, работа написана хорошо, верно определена проблема, присутствует 3 примера (желательно подробнее давать к ним комментарии), однако отсутствует смысловая связь между примерами. В сочинении есть позиция автора, собственная позиция с сильной аргументацией. Есть несколько ошибок.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.