Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цели и средства примеры (Аргументы ЕГЭ)

Что такое цель? Цель - это индивидуальная воображаемая вершина, к которой стремится человек. На протяжении всей жизни люди ставят перед собой определённые цели. Они могут быть как низменными, так и великими, как ложными, так и истинными. И огромное значение в их достижении имеет выбор средств, с помощью которых будет достигнута эта "вершина". Но, всегда ли цель оправдывает средства? Порой, великая цель, требует огромных жертв, однако, разве разве жертвы стоят той цели если они огромны? По моему мнению, цель не всегда оправдывает средства, особенно если средства невероятно сильно и отрицательно, в той или иной степени влияют на других людей. Правильность своего суждения докажу примерами из художественной литературы.

Вспомним рассказ А. П. Чехова "Крыжовник". Николай Иванович Чимша-Гималайский - герой рассказа, ставит перед собой цель: купить участок с крыжовником. Он упорно трудится и уверенно идёт к своей намеченной "вершине". Мало помалу он копит деньги, живёт впроголодь и казалось бы, он - человек которого стоит уважать, но всё не так просто...

Чтобы увеличить свой капитал, он даже женится на богатой вдове. Женившись, Николай Иванович начинает в таких же нелёгких условиях содержать жену. И если он привык к ним, то она, не выдержав их, умирает. Чимша-Гималайский в свою очередь добивается своей цели и покупает участок с крыжовником. Не могу не признать его целеустремлённости и упорства, ведь именно эти качества его характера заслуживают уважения. Однако, ослеплённый своей мечтой, он не заметил, как его жена, пусть даже и нелюбимая, умирает. Из-за обычного крыжовника, по его вине, умирает человек. Цель не оправдывает средства, если средства бесчеловечны и жестоки.

Однако, довольно часто целью является прекрасное чувство, например: любовь. В повести Н.Лескова "Леди Макбет Мценского уезда", Катерина Львовна, жена купца, влюбляется в обычного работника Сергея. Встречаясь с ним тайно от мужа, она решает для себя, что кроме Сергея ей никто не нужен. Однажды, во время очередной встречи их замечает свёкр и грозится рассказать обо всём её мужу. Катерина Львовна, боясь этого, убивает свёкра, затем её жертвой становится муж, а после и мальчик Федя. Желание быть с любимым стало для неё целью, ради достижения которой, по её мнению, все средства хороши. В её поступках нет ни капли человечности. Невольно возникает вопрос: "Неужели после всего совершённого, она может быть счастлива в любви?". Ответ тут один: конечно нет.

В заключение хочу сказать, что достигать вершины нужно и можно исключительно теми способами, которые не нарушают моральных принципов и являются гуманными!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.