Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Писатели о любви» (Школьные сочинения)

В восьмом классе на уроках литературы я познакомилась с рассказами русских писателей о любви. Прочитав рассказы, я задумалась над такими вопросами, как «Что такое любовь?», «Как относиться к этому чувству?», «Как относиться к чувствам другого человека?», «Что главнее: чувство или ответственность?» и другими.

Разные авторы изображали любовь по-разному: счастливую или несчастную, крепкую или нет. Должны ли люди нести ответственность друг за друга? Антон Павлович Чехов в произведении «О любви» рассказывает о любовных чувствах двух людей. Они долго не решались открыться друг другу, опасаясь ответственности за последствия своих поступков. Девушка в этом рассказе боится расстаться с мужем, которого она не столько любит, сколько уважает, потерять детей и положение в обществе.

Мужчина в то же время беспокоится за её материальное положение. Во время их последней встречи, когда он, наконец, решился признаться в чувствах, было слишком поздно и влюблённые расстались навсегда. Могли ли быть у влюблённых шансы на создание крепкого брака? На мой взгляд, нет, потому что они не прислушивались к своим чувствам, а думали о материальном. Так же они боялись ответственности друг за друга, которая необходима для создания семьи.

В рассказе «Кавказ» Иван Алексеевич Бунин демонстрирует некрепкий брак. Девушка сбегает от своего мужа с любовником на Кавказ, дав при этом неверные адреса. Муж ищет свою жену и, не найдя её, выстрелил себе в голову из двух револьверов. Можно ли утверждать, что муж и жена создали крепкую семью? Я считаю, что нет.

Из всех трёх произведений наиболее крепкий брак, основанный на чувствах и жертвенности, показан в рассказе А. И. Куприна «Куст сирени». Жена в этом рассказе во всём поддерживает мужа и даже продаёт драгоценности ради него, что говорит об искренней любви. Однако брак так же, как и в других рассказах, небезупречен: муж ведёт себя как ребёнок, а большую часть работы за него делает жена.

Я считаю, что к чувству любви надо подходить с большой ответственностью, потому что люди, не относящиеся серьёзно к этому чувству, не способны создать крепкий брак и семью. По моим наблюдениям, любящие и уважающие друг друга люди живут счастливо в крепкой и дружной семье. Люди не должны бояться нести друг за друга ответственность или возникнет ситуация, как в рассказе «О любви».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.