Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли быть верным самому себе? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нужно ли быть верным самому себе? Разумеется, каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался над этим вопросом. На мой взгляд, каждый человек должен быть верным себе, ибо, если он неверен себе, то он не может быть преданным и к другим людям, окружающим его. А это может привести к самому худшему поступку-предательству.

В доказательство моей точки зрения могу обратиться к примерам из произведений художественной литературы. Во-первых, доказательство моей мысли можно найти в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». В центре этого произведения стоит Онегин, в которого влюблена Татьяна. Однако Евгений не понимает то, что он тоже любит Татьяну и поэтому она по просьбе матери выходит замуж за князя и становиться княгиней.

Евгений, узнав об этом, понимает, что любит Татьяну и не может жить без неё, что только она была нужна ему всё это время. Но после того как он признался ей о чувствах, Татьяна не смогла бросить своего мужа и осталась с ним, хотя она всё время любила Евгения. Она совершила поступок достойный уважения, так как княгиня не стала предавать своего мужа и осталась верной сама себе. Автор считает, что не при каких условиях человек не должен предавать себя самого и должен оставаться непреклонным.

Во-вторых, хочу привести пример из произведения Островского «Гроза». Автор повествует о Катерине, которая изменила не только своему мужу, но и себе. Однако после того как она поняла то что натворила, она не смогла простить себя и совершила ещё большой грех - она убила себя, даже если её простил муж. Героиню этого произведения можно понять, но нельзя оправдать. Она осознанна изменяла своему мужу и тем совершила предательство, а когда осознала по-настоящему она решалась на не менее тяжкий грех. Автор считает, что человеку приходиться делать тяжелые выборы и за свои ошибки приходится платить.

Итак, обобщая сказанное, мне бы хотелось сказать, что всегда нужно оставаться верным самому себе. Каждый человек сам выбирает свой путь в жизни, иногда это происходит через пробы и ошибки. Я считаю, что опыт героев художественного произведения это подсказка читателям, как поступать в таких ситуациях и к чему это может всё привести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.