Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли быть верным самому себе? Декабрьское сочинение 2017 год направление верность и измена. (Итоговое сочинение (декабрьское))

Верность - морально-этическое понятие, характеризующееся стойкостью и неизменностью в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей перед другими людьми; это очень важное качество для каждой, уважающей себя личности. Верным человеком может себя назвать тот, кто в первую очередь верен себе, своим убеждениям. Важно быть верным себе, для того, чтобы развиваться и сохранять силу своего духа.

В произведении М. Горького « Челкаш » Гаврила – молодой человек, приехавший из деревни на заработки. Он мечтает о зажиточной жизни, хочет заработать денег и купить землю.

Он был готов трудиться, ради исполнения своей мечты, но встретил Челкаша, который предложил Гавриле быстрый заработок. Во время дела Гаврила проявил трусость, плакал и просил Челкаша отпустить его. Как только Челкашу отдали деньги за проделанную работу, Гаврила, увидев сумму, размечтался о своем хозяйстве. Герой упал в ноги Челкашу и умолял отдать ему все деньги. Желания Гаврилы о своем хозяйстве, самостоятельности, богатстве, затуманили душу и разум героя, он не смог удержаться перед соблазном и ударил камнем Челкаша, чтобы забрать деньги и убежать. Гаврила - слабый и трусливый человек, тогда как Челкаш сохранил верность своим убеждениям и не накинулся на мерзавца, а отпустил, посчитав это ниже своего достоинства.

Главная герои рассказа - Надежда и Николай Алексеевич. В молодости они любили друг друга. Надежда была красивая, неопытная и наивная, она доверилась ему, но он предает героиню и их чувства. Раньше Надежда была простой крепостной крестьянкой, и никогда не могла и подумать о свободной жизни, но сейчас она владеет горницей, "богатеет", добилась уважения и почета со стороны общества. Надежда тяжело переживала предательство любимого человека, хотела наложить на себя руки. Каждый из героев сделал свой выбор, кто-то смог преодолеть все трудности и сохранить чувства к возлюбленному, кто-то показал свою слабость и изменил.

Верность - это проявление воли, собственной позиции человека . Нужно ли быть верным самому себе? Да, конечно, это очень важно для гармонии в душе. Быть верным своим убеждениям – это задача каждой, уважающей себя, личности

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.