Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое предательство самое страшное? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какое предательство самое страшное? Разумеется, каждый из нас хоть раз в жизни размышлял о данной проблеме. Я считаю, что самое страшное предательство-это такой поступок, совершённый твоим другом или близким человеком, которого ты не ждёшь, направленный против тебя или твоего окружения.

В доказательство моей точки зрения могу обратиться к примерам из произведений художественной литературы. Во-первых, мне бы хотелось взять произведение В.Быкова «Сотников». В этом произведении автор показывает двух главных героев Сотникова и Рыбака, которые попали в плен к полицаям. Первый, несмотря на жестокие пытки остается патриотом своей страны, даже под угрозой смерти он ведет себя мужественно и не собирается предавать Родину. А второй, напротив, всю жизнь был изворотлив, и в плену начал вести себя также, он извернулся от казни и от жестоких пыток.

Он боялся только за свою шкуру и поэтому предал свою Родину, народ, [Своих] друзей, а особенно, гордившимся им, Сотникова, переходом на сторону полицаев. Совершив первое предательство, став полицаем, он совершает и другое. Рыбак убивает своего друга Сотникова. Поэт думает, что на войне придет время и перед человеком настанет выбор между предательством и верностью Родине. И от его выбора зависит то, кем он станет героем как Сотников или предателем как Рыбак.

Во-вторых, хочу привести пример из произведения Александра Сергеевича Пушкина

«Капитанская дочка». Автор в этом произведении показывает Швабрина, служившего в Белогорской крепости пять лет. И после захвата крепости Пугачёвцами, он не собирается становиться героем и умереть мужественно, а напротив переходит на сторону Пугачева и становиться командиром. У этого человека не осталось ни чего святого, он предает Родину, в которой прослужил пять лет, свою присягу. И, в конце концов попадает под трибунал, но и там он хочет подставить Гринева и говорит, что он тоже перешел на сторону Пугачева. Автор считает, что, если человек предал кого-нибудь один раз, то он предаст его и другой и в третий раз.

Итак, обобщая сказанное, можно сказать, что самое страшное предательство совершают неожиданно твои друзья по оружию или близкие для тебя люди и направлена это действие против тебя. Поэтому самое страшное предательство является ещё и самым больным бьющим тебя не физически, а морально в сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.