Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое предательство самое страшное? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о верности и предательстве. Но всегда ли мы осознаем, какое предательство самое страшное? Пожалуй, самое тяжелое – измена себе, своим взглядам и убеждениям. Не зря У.Шекспир сказал: «Кто предает себя же самого, не любит в мире никого». С этим высказыванием можно согласиться, ведь если человек предал себя, значит он предал и других: семью, друзей или любимого человека. Но бывают и такие противоположные ситуации, когда человек, предав другого, предает и себя.

Замечательным примером, иллюстрирующим, как человек, изменивший себе, предает и других, является роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой романа предает себя самого, изменяет своим убеждениям, своей светлой стороне души, когда убивает старушку-процентщицу только для того, чтобы проверить, к какой категории людей он принадлежит: к «тварям дрожащим» или «право имеющим».

После убийства Раскольников страдает, что не принадлежит к «право имеющим», а не из-за лишения жизни других людей. Таким поступком Раскольников предает и свою семью, которая воспитывала его хорошим человеком, и своего друга, который верил в него. Таким образом, Ф.М.Достоевский хочет донести до нас мысль о том, что любая измена себе, своим взглядам влечет предательство другого человека.

Эта же тема раскрывается и в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин». В этом романе в стихах автор показывает, как человек, предавший другого, предает в том числе и себя, свои принципы. Евгений Онегин изменяет самому себе, когда соглашается на дуэль с Владимиром Ленским. Онегин намного страшнее и мудрее Ленского, кроме т ого причины дуэли не было. Но Евгений не собирается отказываться от дуэли, боясь общественного мнения. Онегин понимает, что убил своего друга, а тем самым предал себя и других людей. Этой сценой А.С.Пушкин хочет показать читателю, что верность нужно хранить прежде всего себе, свои принципам, не подстраиваться под мнение других.

Обобщая сказанное, следует сказать, что самое страшное предательство- предательство себя, своих взглядов и идей. Ведь предав себя, человек чаще всего предает и своих родных и близких. Очень важно быть верным самому себе. Если человек будет верен себе, он сможет хранить верность и другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.