Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния учителей на нашу жизнь по тексту Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Все мы должны пмнить, какой вклад в нас вложили родители и учителя. Школьные годы – это рубеж, после которого мы отправимся в самостоятельную жизнь. Проблему влияния учителей на нашу жизнь поднимает известный писатель Д. А. Гранин.

Автор раскрывает проблему, размышляя о школе. На самом деле, любимых учителей больше, чем талантливых. Учителя, в первую очередь, должны учить жизни, передавая нам свой опыт: «Учитель может и должен учить жить» Через многие годы мы не будем помнить ту информацию, которую в нас вкладывали учителя, а будем помнить их отношение к нам и нравственные начала, которые воспитали в нас.

«Вспоминается не знания, не предметы, а то человеческое, что вкладывали в нас».

Позиция автора, как мне кажется, может сформулирована следующим образом. Д. А. Гранина важно нравственное содержание учителя, из которого и складывается отношение к ним. И учитель для автора, в первую очередь, воспитатель, который вкладывает нравственные начала в учеников.

Я абсолютно согласна с мнением автора. Любимый учитель- это учитель, который найдет подход к любому ученику, будет знать твои сильные и слабые стороны, не будет указывать, а будет направлять а правильную сторону. Учитель это тот человек, которой играет огромную рольв формировании личности. Если учитель не воспитал в ученике нравственные начала, то скорее всего он вырастит с преобладанием отрицательных качеств личности.

Мою правоту подтверждает и опыт художественной литературы. Так, например, в повести Тендрякова « Ночь после выпуска» лучшая ученица Юлия Студенцова размышляет о том, что учителя не их каким-то нравственным чертам характера, поскольку в их классе распространена зависть, жадность, тщеславие, лицемерие, эгоизм, поэтому они так легко подвержены формированию отрицательных качеств личности, также не научили реалиям жизни.

Также, например, в рассказе «Уроки французского» В. Распутиной. Одним из главных героев является учительница- Лидия Михайловна, которая показана доброй, милосердной и великодушной женщиной. Именно она помогает маленькому герою, играя с ним в «пристенок» на деньги, тем самым не ущемляя его гордости. Мы видим в этой учительнице – истинный смысл этой профессии.

У каждого из нас должны быть любимые учителя, потому что они практически наравне с родителями помогают на формировать нашу личность, для дальнейшей самостоятельной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.