Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д. А. Гранина (проблема влияния войны на жизнь человека) (ЕГЭ по русскому)

Война. По-настоящему жуткое, кровавое действо. Война стирает с лица Земли целые государства, империи, уносит миллионы жизней. А ведь каждый, погибший на фронте или на «гражданке», чей-то сын или чья-то дочь, чей-то отец или чья-то мама. Любые военные действия – это трагедия не только национальная, но и личная для каждого человека, живущего в это время.

Проблему влияния войны на судьбу одного человека, то, как она калечит жизнь и превращает её в нечто страшное, жуткое и тяжёлое, затронул и Д.

А. Гранин в своём тексте. Автор повествует о солдате, который воевал за свою Родину, и вот теперь он в лазарете мучается и в бреду, упав с кровати, решает, что он попал в воронку от снаряда. Вот человек, который ещё вчера защищал страну, теперь душевно болен. След, который война оставила в его жизни неизгладим. Также Гранин описывает реакцию матери медсестры Тани, на руках которой умер этот солдат, когда та рассказывает маме о его смерти. Она открыла свой альбом, в котором была фотография, похожая на фото умершего солдата, затем ушла к себе в комнату и тихонько расплакалась. Эта фотография напомнила женщине о навсегда её покинувшем родственнике, о тяготах войны, и она не сдержала своих эмоций.

С наступлением войны люди начинают совершенно по-другому относиться к жизни и смерти. Например, Андрей Болконский, герой романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир», изначально видел войну как инструмент для получения признания и славы. Но, оказавшись на поле боя, увидев солдат в лазарете, он понял, что война – это ужас, приносящий огромные страдания народу.

Задача любого солдата на войне – убивать врага. Но даже подумать о том, что ты лишишь жизни другого человека страшно. А солдатам приходится идти на это против своей человеческой природы. Вот и Григорий Мелехов, герой романа-эпопеи М.А.Шолохова «Тихий Дон», с тяжестью вспоминает, как убил австрийского солдата. Для Мелехова это настоящее нравственное испытание, которое он будет помнить всю свою жизнь.

Война – это, пожалуй, самое страшное, что может случиться. А сколько же кровавых войн уже было в нашей истории?! Обсуждать эту тему всегда больно и сложно, но не говорить о ней – невозможно. Ведь именно воспоминаниями о войне мы чтим память о тех, кто сражался за нас, за наше будущее. А документальная хроника, произведения кино и литературы, в которых жива война, постоянно напоминают нам, что допускать её снова никак нельзя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.