Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит. Джордж Оруэлл. Человек — вот правда. Максим Горький «На дне». (ЕГЭ по русскому)

Я всегда думал, что люди многого не понимают. Я имею ввиду не обыкновенные, досконально выученные дела, такие как пропылесосить ковёр, вымыть посуду после обеда, или сбегать в магазин, - нет. Я имею ввиду то, что скрывается в человеческой душе. Чувства, эмоции, мысли. Они спрятаны глубоко в разуме, там, где хранятся мечты.

Книги могут влиять на общество так же, как и ревущая в городе сирена на паникующую, утопающую в страхе толпу. Люди в последнее время не читают книги, а значит недооценивают их силу.

Выдуманные истории, порой, гораздо поучительные, чем реальные. Потому что они говорят правду, а правда всем не нравится.

Посмотрим на мир глазами подростка. Джером Селинджер в своём произведении «Над пропастью во ржи» очень чётко подчеркнул все аспекты подросткового периода. Главный герой мечется между «взрослой жизнью» и миром подросткового максимализма. Он утопает в инфантильности, в мыслях унижает почти каждого человека: от своих соседей по комнате в гимназии, и до совершенно незнакомых людей. Он ещё не нашёл своего места в жизни и своего призвания. Он «падает в пропасть» и «пропасть» в данном случае — его собственный внутренний мир. Протест обществу виден почти в каждой его мысли, в каждом поступке, в каждом слове. Он ищет у каждого недостатки в то время, как в первую очередь нужно заглянуть в самого себя.

Многие отозвались об этом произведении весьма негативно из-за откровенного языка, пропаганды подросткового алкоголизма и курения. Спор здесь бессмыслен: всё это было в произведении. Но в этом-то и заключается смысл истории. Она указывает на правду, такой какая она и есть: без приукрашивания и лести.

Люди не любят правду. Особенно, когда её ярко выражают. Михаил Афанасьевич Булгаков в своём «бессмертном» романе «Мастер и Маргарита» показывает читателю различные человеческие слабости, такие как жадность, тщеславие, «погоня за деньгами», и деградацию человеческих ценностей. Сцена в театре «Варьете» запомнилась всем по падающим с потолка деньгам, нагим женщинам, выбегающих из театра с ужасом на лице, размышлениям Воланда о людях: «Люди, как люди… Напоминают прежних. Только квартирные вопрос их испортил». Этой фразой Сатана описал все слабости человеческой жизни и разума. Увы, такая же ситуация творится и в наше время; это доказывает, что слова Волнада, по-истине, бессмертные. Конечно, нельзя раз и навсегда избавиться от душевных пороков Ничего не бывает идеальным, даже истина. Ведь она в людях, а у каждого человека есть свой «скелет в шкафу».

Литература может влиять на общество. Открыть им что-то новое и неизвестное. Научить ценить жизнь и разбираться в людях. Улучшить свою речь и заглянуть в свою душу. Понять правду жизни и понять истину.

Правда скрывается в людях. Некоторые её видят, стараются понять, а некоторые слепы. Одни видят цели, а другие стену, за которой стоит пустота. Чтобы развеять её людям нужно «открыть глаза»; заставить их увидеть жизнь такой, какая она есть. И сделать это могут — книги. Через многочисленные строки и предложения, скрывается, по-истине, прекрасные и чарующий мир. Мир, который может изменить человека раз и навсегда. Открыть ему новые возможности и цели, а главное признавать свои ошибки и идти к новым победам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.