Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1796-1801 года (ЕГЭ по истории)

Это важный период в истории России. В данных временных рамках правил Павел Первый-сын Екатерины Второй и Петра Третьего. Среди важнейших событий данного периода выделяется следующее: изменение в системе престолонаследия(1797), Итальянские и Швейцарские походы Суворова(1799).

Рассмотрим событие, связанное с изменением в системе престолонаследия. В тот момент в стране власть передавалась по указу Петра Первого о престолонаследии (1722) по которому, самодержец мог передать престол тому, кому пожелает. В тех условиях, это было оправдано реальным отсутствием наследника (смерть Алексея Петровича) .Однако, последующие события, а именно череда дворцовых переворотов, усиление роли фаворитов при дворе и их попытки достичь высшей власти делали необходимым изменить этот порядок.

Огромную роль в данном процессе сыграл сам император-Павел Первый. Он, ещё будучи наследником престола, разработал проект отмены указа о престолонаследии и через 10 лет принял его в качестве закона. По нему власть передавалась по лестничной системе, от отца к сыну, а затем и другим представителям мужского пола по старшинству. Таким образом, наследование престола зависело бы не от прихоти царя, а от заведённого в стране порядка. Следствием к реформе стала его долговечность, так как данный указ просуществовал в России вплоть до падения монархии.

Что касается внешней политики Павла Первого, то она отличается своим противоречием.

В 1799 году Павел направил русские войска в Италию, а потом в Швейцарию. Причинами данных походов стали действия французов против союзников и захват Мальты(в тот момент, Павел Первый был покровителем Мальтийского ордена). Все его действия были направлены на подавление Франции. Огромную роль в походах сыграл великий полководец-Суворов. За короткий срок(с апреля -по сентябрь 1799г) он сумел разбить французские войска в Италии, и перейдя Альпы через неприступные перевалы Сен-Готарда, выйти в Швейцарию для соединение с австрийскими войсками под командование генерала Римского-Корсакова. Следствием к этим событиям стало то, что Австрия взяла под свой контроль земли Италии, Англия отказалась освобождать Мальту, а Павел, разгоряченный действиями своих союзников, разорвал с ними отношения и перешёл на сторону Франции.

Иностранный историк Родерик Мак-Грю считал, что за малый промежуток времени, Павлу Первому всё же удалось в своем правлении заложить основополагающее для начала 19 века. Его реформы создали строго централизованную систему управления, урегулировали порядок престолонаследия, формально узаконили статус царской семьи и военизировали нарождающуюся бюрократию

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.