Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1762 по 1796 года (ЕГЭ по истории)

Период с 1762 по 1796 гг. вошел в историю России как эпоха «просвещенного абсолютизма». В это время страной управляет Екатерина II, пришедшая к власти в результате дворцового переворота, свергнувшего ее мужа – Петра III. В данный период было проведено много важных преобразований. Например, реформа образования и подписание Жалованной грамоты дворянству, после чего наступил «Золотой век дворянства». Внешняя политика этого времени тоже была успешной: Россия добилась выхода к Черному морю и присоединения Крыма. Рассмотрим данные события подробнее.

В 1785 году Екатерина II издала Жалованную грамоту дворянству. Причинами принятия данного документа стало стремление императрицы усилить роль дворянства в стране.

По этому документу подтверждались все сословные права и привилегии дворянства (монопольное право на владение землей, отмена обязательной службы, телесных наказаний и т.д.). Следствием издания Жалованной грамоты стало оформление дворянского сословия как господствующего, а также усиление роли самодержавия, поддерживаемого дворянством.

В 1786 году императрицей была проведена реформа образования с целью популяризации общественного образования. В каждом губернском городе открывались училища и гимназии. В стране устанавливалась классно-урочная система образования. Но, к сожалению, крестьянство по-прежнему оставалось за пределами образовательной реформы.

При Екатерине II Россия получила доступ к Черному морю и присоединила Крым в ходе русско-турецких войн 1768-1774 и 1787-1791. Причинами данных войн стали развитие внешне - торговых связей через Черное море, а также постоянная опасность со стороны Крымского ханства. Стоит отметить некоторые крупные сражения. Например, в 1770 году русская армия П. Румянцева разгромила турецкую армию, превышаю численность русской армии в два раза, на реке Ларга. В том же году русская армия полностью разбивает турецкий флот в Чесменском сражении. Позднее, в 1790 году состоялся штурм крепости Измаил А. Суворовым. Следствием политика на юге стали победы в войнах с Турцией, подписание Кючук-Кайнарджийского мира в 1774 году, и Ясского мира в 1791 году, по которым Турция признавала все завоевания России на Черном море. После данных войн также значительно возрос международный авторитет России.

В данный период произошла крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева (1733-1735гг.). Причинами данного восстания являлись произвол помещиков, тяжелое положение рабочих, неполноправное положение нерусских народов, а также, разумеется, личность Емельяна Пугачева, который умел убеждать людей и являлся лидером. «Я буду бороться с крепостным правом и буду уничтожать дворян» - говорил Е. Пугачев, чем привлекал огромное количество людей и убеждал их участвовать в войне. В итоге, восстание было подавлено к середине 1775 года. Тысячи людей были убиты, еще больше взяты в плен. Зачинщики были казнены. Но сам образ Емельяна Пугачева показал, что огромная часть населения страны по-прежнему недовольна правительством и требует изменений.

Эпоха правления Екатерины II оценивается историками неоднозначно. С одной стороны, в это время Россия стала могучей страной с сильными армией и флотом, развитой культурой. Не зря многие историки называют эту эпоху «золотым веком» русской истории. С другой стороны, политика Екатерины II была направлена на усиление крепостного гнета и укрепления позиций дворянства, что в еще большей мере ухудшило положение крестьян. Тем не менее, эпоха Екатерины II значительно усилила силу и мощь страны, что оказало влияние на дальнейшее развитие России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.