Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1796-1801 года (ЕГЭ по истории)

1796-1801- период правления Павла 1. Эта эпоха характеризуется противоречивой и непредсказуемой политикой императора как на международной арене, так и внутри страны. Император провел ряд преобразований: ограничил привилегий дворянства, ограничил самодержавие, изменив систему престолонаследия, начал ликвидацию самых извращенных форм крепостного права.

Одним из важных событий данного периода является издание в 1797 году Манифест о трехдневной барщине, по которому помещикам запрещалось использовать крестьян на полевых работах по воскресения, рекомендовалось ограничить барщину тремя днями в неделю. Этот манифест стал одним из первых, ограничивающих помещичий произвол, первым шагом к решению крестьянского вопроса. Причиной данного события является то, что император понимал необходимость преобразований в данной области и необходимость решения крестьянского вопроса, обострение ого в обществе. Следствием же издания данного манифеста стало частичное послабление крепостного гнета, но при этом, возрастание недовольства в верхах, среди дворян-помещиков.

Также необходимо отметить роль самого императора Павла, по инициативе которого данный манифест был разработан, принят и издан.

Еще одним важным событием данного периода является участие России в антифранцузской коалиции. Причиной данного события стало желание многих, европейских держав, в том числе и Российской Империи, не допустить утверждения господства Франции в Европе. Военные действия сосредоточились в Италии и Средиземном море. Русская армия одержала ряд выдающихся побед как в сражениях на суше, так и на море. Стоит отметить роль А.В. Суворова, который, несмотря на тяжелые сложившиеся обстоятельства, поражения союзников, совершил успешные Швейцарский и Итальянский походы. Итогом данного события стали выход России из антифранцузского коалиции из-за обострения отношений внутри антинаполеоновского союза.

Данный период в истории оценивается неоднозначно. С одной стороны, в этот период экономика страны была стабилизирована, был ослаблен крепостной гнет, произошло усиление центрального управления, русские войска не знали поражений на полях битвы. С другой стороны, император пытался регламентировать все сферы общественной жизни, пытался ограничить привилегии дворян, проводил.

Таким образом, можно сказать, что приведенные мною аргументы доказывают всю противоречивость внешней и внутренней политики Павла первого, которая, в конечном, счете и привела к заговору 11 марта 1801 и к гибели императора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.