Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку быть счастливым? (Чехов А. П.)

Что мешает человеку быть счастливым. Чтобы ответить на данный вопрос, нужно, прежде всего, разобраться, что такое счастье и почему люди так отчаянно стремятся стать счастливыми? Прежде всего, счастье – это чувство полной удовлетворенности, эйфории. И становится понятным, что оно помогает человеку быть в гармонии с собой и миром, и, как следствие, наслаждаться жизнью. Но, так или иначе, люди редко находят свое счастье. Остается неясным: что именно может помешать благополучной жизни?

Ответить на этот вопрос пытались многие писатели и поэты. К ним относится и А.П.

Чехов, посвятив проблеме счастья комедию « Вишневый сад». Парадоксально, но в этом произведении нет счастливых людей. Да, на протяжении всей комедии они мечтают, грезят о лучшей жизни, но меняться для ее достижения не собираются. Вот как Лопахин говорит об этом: « О, скорее бы всё это прошло, скорее бы изменилось как-нибудь наша нескладная, несчастная жизнь…» Но ведь невозможно наковать счастье, не взяв в руки молот.

Совершенно другие препятствия на пути к счастью встречает Раневская. Они заключаются в нежелании жить настоящим. Помещица погружена в свое трагическое прошлое: смерть сына и мужа, обман любовника. Любовь Андреевна отвергает настоящее и не думает о будущем, поэтому лишается имения, за которое она даже не пыталась бороться. Потеря вишневого сада становится еще одним несчастным воспоминанием в ее жизни. Ведь Раневская не способна обрести счастье среди своего горя.

Таким образом, препятствием на пути к счастью становится каждый сам. Думая лишь о негативе, обвиняя всех и вся в своей несчастливой жизни, но, не прилагая никаких усилий для изменения ситуации, человек никогда не сможет обрести счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.