Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на короткие вопросы по роману «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

1. Почему смерть Базарова героична?

В конце романа «Отцы и дети» трагически умирает от неизлечимой болезни Евгений Базаров. Он осознанно не прижёг заражённую рану, от которой в итоге и погиб. Базаров мужественно терпит боль и пытается оставаться в ясном уме до конца, размышляя о собственной жизни. Только перед лицом смерти он осознаёт, как важна была для него любовь и пожилые родители.

Мы узнаём настоящего Евгения Базарова только в конце романа, когда он, ожидающий неизбежную смерть, размышляет о жизни. Теперь он уже не так циничен и эгоистичен, он признаёт все человеческие ценности.

2. Почему не сложились отношения Базарова и Одинцовой?

Анна Одинцова и Евгений Базаров абсолютно разные люди, которых даже можно без сомнений назвать несовместимыми.

Она — уверенная в себе женщина, готовая к любви и влюбившаяся в молодого Базарова. В то время как он — самовлюблённый эгоист, отрицающий существование любви, но всё же влюбившийся в Одинцову. Евгений Базаров тонет в противоречиях собственных убеждений и чувств, от чего начинает избегать любимую женщину.

Отношения Базарова и Одинцовой не складываются из-за несовместимости их характеров, эгоизма и заблуждений запутавшегося Евгения.

3. Второй круг путешествий Базарова

На протяжении всего романа «Отцы и дети» характер Евгения Базарова претерпевает изменения. Герой проходит испытание любовью, существование которой раньше отрицал, осознаёт ценность родительской любви. Второй круг путешествий Евгения Базарова призван подчеркнуть существенные изменения в характере и убеждениях героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.