Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о повести Завтра была война Б. Васильева (Сочинение на свободную тему)

Повесть, , Завтра была война, , является одним из ярких и интересных произведений Бориса Васильева.

Писатель погружает читателя в мир своих юношеских воспоминаний, знакомит со своими одноклассниками и учителями. Он размышляет о том, что случилось много лет назад, пытается найти ответы на вопросы, и снова, и снова переживает события еще мирных дней.

Герои- школьники еще не знают о том, что их жизнь перечеркнет война. Еще не знают, что завтра этим девочкам и мальчикам придется вмиг повзрослеть, для того, чтобы умереть.

Герои повести обычные школьники, ученики 9-, , Б"класса.

Они как и все их сверстники того времени живут обычной жизнью, мечтают о будущем, влюбляются, радуются, ссорятся и мирятся, учатся, дружат... Их жизнь кажется беспечной, но однажды случилась трагедия, которая заставила так рано и быстро повзрослеть героев повести. Ребята учатся жить, учатся делать выбор, учатся отстаивать свои решения и учатся нести ответственность за свои поступки.Сложный жизненный экзамен на человечность и мужество пришлось сдать школьникам. И ребята выдержали это испытание, они стояли за правду, за товарища, за идею.

Несправедливость, запрет на собственное мнение, давление, изгнание -вот, что заставило ребят измениться и изменило их жизнь. Школьники оказались смелыми и честными, они самоотверженно шли на помощь друг к другу, не боясь, что это можеи навредить им самим.

Дружба стала главной ценностью в их жизни. Событие, которое описывает автор произошли в 1940 году и ребята искренне верили, что следующий год будет обязательно счастливым. Но... Началась война... И вчерашние школьники мужественно встали на защиту Родины.Им больше никогда не суждено было собраться вместе, потому что их детство украла война.

Повесть, , Завтра была война, , вызвала у меня много разных чувств. Вместе с ребятами я переживал и сочувствовал, грустил и скорбил, восхищался и радовался. Автор заставил задуматься и понять, что только горькая правда о прошлом поможет нам ценить настоящее и смело шагать в будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.